Рейтинг@Mail.ru
Кремль надеется, что пауз в диалоге США и РФ из-за выборов не будет - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кремль надеется, что пауз в диалоге США и РФ из-за выборов не будет

Читать ria.ru в
Сергей Приходько отметил, что с российской стороны, "переходного периода" в отношениях с США, связанного со сменой президентской власти, практически не было.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Кремль ожидает от президента США Джорджа Буша заверений в намерении не сбавлять темпы взаимодействия в оставшееся до выборов нового американского президента время, а также в преемственности отношений двух стран, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

В беседе с журналистами в преддверии встречи лидеров двух стран, которая состоится в рамках саммита "восьмерки" 7-9 июля на Хоккайдо, он отметил, что это будет вторая личная беседа Джорджа Буша и Дмитрия Медведева, который был избран новым президентом России 2 марта.

Первая встреча Буша и Медведева состоялась в Сочи 6 апреля, а 12 мая Буш позвонил Медведеву по телефону и поздравил его с вступлением в должность президента РФ.

"Знакомство двух президентов состоялось, и состоялось успешно. Между ними установились не только нормальные рабочие контакты, но и дружеское доверительное общение. Наверное, не будет секретом сказать, что президенты практически сразу перешли "на ты", называя друг друга по именам, и обсуждают не только политические проблемы. Например, Дмитрий Анатольевич тепло поздравил Джорджа Буша с недавним бракосочетанием его дочери", - рассказал Приходько.

Таким образом, отметил он, что касается российской стороны, "переходного периода" в отношениях с США, связанного со сменой президентской власти, практически не было.

"Наш переходный период уже позади, американцам он еще предстоит", - заметил кремлевский представитель, напомнив, что президентские выборы в США пройдут в ноябре, а новый глава американского государства вступит в должность 20 января 2009 года.

"Нам важно не допустить никаких пауз в российско-американском стратегическом сотрудничестве на международной арене и в двусторонних делах. Понимаем, что это не просто. Причем нам - проще: у нас преемственность на деле, мы не пересматриваем наши приоритеты. У них сложнее, возможны перебивки. Мы не хотим, чтобы они сказались на масштабах нашего взаимодействия", - заметил Приходько.

"Какие-то паузы у них, наверное, возникнут, но нам бы не хотелось, чтобы они затягивались", - добавил он.

Кроме того, заявил помощник президента РФ, для российской стороны было бы особенно важно убедиться в том, что и нынешняя администрация США не намерена сбавлять обороты в диалоге.

"Впереди еще полгода полноценной работы с командой Джорджа Буша, у нас много текущих вопросов, которые мы надеемся решить или по крайней мере обеспечить их продвижение в отпущенное нынешней администрации США время", - сказал он.

По его словам, Медведев настроен на самое плотное взаимодействие с Бушем, чтобы "сцементировать партнерство и обеспечить позитивную преемственность на будущее".

"Мы настроены на продолжение диалога по всем вопросам без каких-либо заминок и пауз. Тот же позитивный настрой демонстрирует и президент США. До конца текущего года у нас с администрацией Джорджа Буша еще очень много работы по актуальной повестке дня", - отметил Приходько.

Он считает, что встреча Медведева и Буша на Хоккайдо будет иметь особое значение с точки зрения закрепления той преемственности в отношениях двух стран, которая была обозначена в Сочи на последней встрече президентов России и США.

"Напомню, там была принята Декларация о стратегических рамках наших отношений - своего рода общее наследие Владимира Путина и Джорджа Буша, суммирующее наработки почти восьми лет их "параллельных" президентств", - сказал кремлевский представитель.

"Мы воспринимаем общий баланс наших отношений как положительный, что во многом является и личной заслугой президента Буша. Мы всерьез настроены на продолжение конструктивной работы с ним. Для нас нынешний президент США - проверенный партнер, настроенный на развитие отношений с нами глава государства, с которым мы готовы работать еще полгода, не снижая темпа, и рассчитываем добиться значимых и нужных нашим странам результатов", - заявил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала