Рейтинг@Mail.ru
РФ готова идти навстречу Лондону, но ждет ответных шагов - Медведев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готова идти навстречу Лондону, но ждет ответных шагов - Медведев

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном вопросы, по которым у обеих стран есть расхождения.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев намерен обсудить с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном вопросы, по которым у обеих стран есть расхождения.

Встреча лидеров двух государств состоится в рамках саммита "большой восьмерки", который пройдет на японском острове Хоккайдо 7-9 июля.

Российский президент накануне саммита в интервью журналистам стран G8 отметил: "Я считаю, что этот контакт, эта встреча должна быть полноценной и полезной, тем более что у нас превосходные экономические связи, никогда таких не было, огромные инвестиции, колоссальные по объему торговые контакты".

"И наша задача - не политизировать эту сферу, а развивать ее спокойно", - добавил он.

"По тем вопросам, по которым у нас есть расхождения или какие-то проблемы, я считаю, что мы просто должны глаза в глаза их обсудить, ничего сверхъестественного в этом нет. Российско-британские отношения насчитывают века. Скажу откровенно, у нас бывали ситуации и потруднее, чем сейчас", - подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что "не так давно разговаривал с премьером Брауном, у нас был спокойный, хороший разговор".

"Любые международные отношения - это всегда ситуация, когда стороны движутся друг к другу. Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров", - сказал российский президент.

Помощник президента Сергей Приходько в интервью журналистам накануне саммита рассказал, что на встрече с премьер-министром Великобритании стороны в основном сосредоточатся на двусторонних делах. "Потому что мы считаем, что ситуация в российско-британских отношениях ненормальная, и ожидаем, что эта встреча позволит дать импульс к исправлению", - сказал Приходько.

Еще одной темой, по его словам, станет мировая экономическая ситуация в связи с финансовым кризисом. "Накануне саммита "восьмерки" глава британского правительства выдвинул идею о модернизации существующих международных финансовых институтов", - отметил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала