Рейтинг@Mail.ru
Тбилиси опровергает информацию о стягивании техники к Южной Осетии - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси опровергает информацию о стягивании техники к Южной Осетии

Читать ria.ru в
"Никакого стягивания не происходит. Пусть они там не создают иллюзий, когда и без того напряженная ситуация в зоне конфликта, а тут еще делают провокационные заявления", - сказал Курашвили РИА Новости по телефону. (Хроника грузино-осетинского конфликта)

ТБИЛИСИ, 5 июл - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Командующий штабом миротворческих операций министерства обороны Грузии Мамука Курашвили опроверг заявление главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева о стягивании грузинской тяжелой техники в зону грузино-осетинского конфликта.

"Никакого стягивания не происходит. Пусть они там не создают иллюзий, когда и без того напряженная ситуация в зоне конфликта, а тут еще делают провокационные заявления", - сказал Курашвили РИА Новости по телефону.

Ранее глава МВД Южной Осетии заявил, что грузинская сторона продолжает подтягивать к границам непризнанной республики свои вооруженные силы, в том числе тяжелую технику для обстрела населенных пунктов.

Комментируя это заявление, Курашвили объяснил его "богатым воображением" Миндзаева.

Грузинский командующий заявил, что "буквально час назад завершился смешанный мониторинг зоны, контролируемой грузинской стороной, но в зоне конфликта ничего не выявлено".

"Если осетинская сторона не верит моим словам, то они могут спросить об этом командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Марата Кулахметова. Он им все скажет", - сказал Курашвили.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала