Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане уже празднуют юбилей Астаны - НТВ - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казахстане уже празднуют юбилей Астаны - НТВ

Читать ria.ru в
Празднества уже начались, хотя официально День казахстанской столицы назначен на 6 июля. Так совпало, что это день рождения Нурсултана Назарбаева. В Астане убеждены - это символично.

Ведущий: В Казахстане с государственным размахом начали праздновать юбилей одного из самых молодых городов планеты. Это бывший казачий форпост Акмолинская, превратившийся сначала в Целиноград, а затем сменивший своё название на Акмолу. Последние 10 лет весь мир знает это место, как столицу республики - Астану.

Перенос государственного центра из Алма-Аты в небольшой степной городок оказался самым амбициозным и успешным проектом современного Казахстана. Астану возводили лучшие архитекторы мира, а стройку курировал лично президент Назарбаев. Юбилейный город осмотрел Вадим Фефилов.

Корр.: На вопрос, почему казахстанские власти 10 лет назад решили перенести столицу из уютной и устроенной Алма-Аты за тысячу километров на север, Нурсултан Назарбаев отвечал сегодня вроде бы шутя, но при этом был серьезен.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: В свое время покойный Борис Николаевич Ельцин особенно интересовался: зачем тебе надо было переносить эту столицу. А я говорил, что мы на час полета стали ближе к Москве.

Корр.: В Казахстане говорят, что самое трудное для Назарбаева было побороть инертность чиновничьего аппарата. Еще пару лет назад работники президентской администрации и правительства рабочую неделю, как правило, проводили в Астане, но на выходные скорым поездом возвращались в привычную Алма-Ату к своим семьям. Но сейчас великий переезд совершился, и в элитных районах Астаны цены за жилой квадратный метр уже такие же, как и в Алма-Ате.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана: Меня даже дома не понимали - жена, семья, мои дети: на что тебе, смотри, какие проблемы. А вот как раз в эти трудные моменты решаются такие сложные задачи. Народу, которому стало тяжело, в магазинах пусто, ничего нет, электричество не горит, заводы стоят, два миллиона человек безработных, как раз в это время надо было дать вдохновляющую идею - Казахстан может преодолеть это.

Корр.: В Казахстане теперь считается, что в Астане жить модно. Бывший провинциальный городок Целиноград на глазах превращается в настоящий мегаполис. Знаменитый Норман Фостер и другие звезды мировой архитектуры уже считают Астану своим детищем. Ежегодный бюджет развития столицы - 50 миллиардов в национальной валюте. Известно, что сценарий юбилейных торжеств дотошно курировал лично президент Назарбаев. В программе празднования даже значилось "огненное шоу". Обязательный элемент - музыка Петра Ильича Чайковского. Сегодня впервые мировой общественности в дань юбилея столицы были продемонстрированы золотые украшения саков. Эти древние тюрки считались богатейшим народом Центральной Азии. Они украшали золотом даже доспехи боевых коней. На табличке одного из экспонатов надпись - "Золотой человек". Это погребальный костюм последнего царя древних саков.

Нурсан Ашимбаев, директор центрального государственного музея Казахстана: Мир богов и людей, сам воин - представитель верхнего мира и одновременно нижнего. Он же центр мирового космоса.

Корр.: Празднества уже начались, хотя официально День казахстанской столицы назначен на 6 июля. Так совпало, что это день рождения Нурсултана Назарбаева. В Астане убеждены - это символично.

(Александр Яковенко, Лилия Гильдеева, программа «Сегодня», НТВ (Москва), 2.7.2008, 19:00)

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала