Рейтинг@Mail.ru
Цена на газ для Китая будет на $10-15 выше европейской - Язев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена на газ для Китая будет на $10-15 выше европейской - Язев

Читать ria.ru в
По словам президента Российского газового общества Валерия Язева, это обусловлено более значительным транспортным плечом от северных районов Тюменской области до границы с Китаем, по сравнению с транспортировкой в Европу.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Цена за 1 тысячу кубометров газа, поставляемого по газопроводу "Алтай", на границе с Китаем будет на 10-15 долларов больше чем на границе с Европой, сообщил в четверг вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"Сейчас рассматривается вопрос о газопроводе "Алтай", западный вариант. Там цена должна быть немного дороже, чем на границе с Европой", - сказал Язев в рамках видеомоста Москва-Пекин в РИА Новости.

По его словам, это обусловлено более значительным транспортным плечом от северных районов Тюменской области до границы с Китаем, по сравнению с транспортировкой в Европу.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщал, что средняя европейская цена газа в 2008 году составит порядка 400 долларов за 1 тысячу кубометров.

Россия планирует к 2020 году экспортировать в Китай 68 миллиардов кубометров газа ежегодно.

Россия и Китай в 2006 году подписали меморандум о поставках российского газа в Китай. Транспортировку планировалось осуществлять по газопроводной системе "Алтай", однако ее проектировка и строительство затягиваются из-за отсутствия договоренностей между сторонами по цене на газ.

Планировалось, что в 2008 году ОАО "Газпром" начнет строительство газопровода "Алтай", а в 2011 году запустит трассу в эксплуатацию. Общая протяженность газопровода, который предполагается проложить по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и республике Алтай, - почти 2,7 тысячи километров. Газопровод соединит месторождения Западной Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным округом на западе Китая. Первоначально предполагалось, что Россия по газопроводу "Алтай" будет поставлять в Китай 30-40 миллиардов кубометров газа в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала