Рейтинг@Mail.ru
Медведев: существующие механизмы энергоконсультаций недостаточны - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: существующие механизмы энергоконсультаций недостаточны

Читать ria.ru в
"мне кажется, механизмы здесь должны быть более сложными и более современными - механизмы консультаций между основными странами-производителями, потребителями и транзитерами", - сказал он.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает недостаточными существующие международные механизмы консультаций между потребителями и поставщиками в сфере энергетики.

"Что же касается потенциала ОПЕК или других международных структур, то, как показывает мировой опыт, этот потенциал нельзя преувеличивать", - заявил он в интервью представителям СМИ стран "восьмерки" в преддверии саммита G8 на Хоккайдо 7-9 июля.

По словам Медведева, далеко не всегда решения, которые принимаются государствами ОПЕК, в долгосрочной перспективе влияют на цены на нефть.

"Равно как, конечно, и воздержание от каких-то решений тоже не влечет успокоения на рынке. Поэтому, мне кажется, механизмы здесь должны быть более сложными и более современными - механизмы консультаций между основными странами-производителями, потребителями и транзитерами", - сказал он.

По словам Медведева, Россия настаивала на этом в ходе проведения саммита G8 в Санкт-Петербурге в 2006 году.

"И исходя из этого мы и собираемся строить нашу энергетическую политику в будущем", - заявил он.

Глава государства заметил, что еще год назад никто не поверил, когда он предположил, что цена на нефть достигнет 150 долларов.

"Реакция была, естественно, эмоциональная. Мне было сказано, что это в принципе невозможно в ближайшее время. К сожалению для мировой экономики, цены продолжают расти, и это создает проблемы для роста", - сказал он.

Медведев подчеркнул, что увеличение цен на энергоносители - это данность, с которой всем приходится считаться.

"Для стран-производителей это во многом плюс, для стран, которые являются чистыми потребителями, это во многом минус. Общая же ситуация гораздо более сложная", - считает он.

По мнению президента, даже для России невозможна ориентация только в энергетическую сторону - попытки заменить этой сферой все другие отрасли экономики приведут к деградации всего хозяйства РФ.

"Поэтому мы должны даже инвестиции строить, исходя из необходимости диверсификации нашего экономического развития. Поэтому эти процессы должны быть в зоне повышенного внимания государств, особенно государств, имеющих ключевые позиции на международной экономической поляне. Я думаю, что в настоящий момент на значительную часть этих вопросов пока нет ответов, но какие-то механизмы консультаций должны использоваться", - сказал он.

"Мы должны рассматривать эту тему, не только исходя из позиций стран-потребителей, но и с позиций тех стран, которые нефть производят или нефть прокачивают, транзитируют. Только в этом случае мы можем принимать какие-то сбалансированные решения", - заявил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала