Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ не блокирует обсуждение в ООН вопрос о миссии ЕС в Косово - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ не блокирует обсуждение в ООН вопрос о миссии ЕС в Косово

Читать ria.ru в
"Во-первых, Россия никакой блокадой в Совбезе не занимается", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли шанс, что РФ "прекратит блокаду" в СБ ООН решения о направлении гражданской миссии ЕС.

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Россия не занимается блокадой обсуждения в СБ ООН возможности отправки гражданской миссии Европейского союза в Косово, заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью представителям СМИ стран "Группы восьми" в преддверии саммита G8, который пройдет в Японии 7-9 июля.

"Во-первых, Россия никакой блокадой в Совбезе не занимается", - сказал он, отвечая на вопрос о том, есть ли шанс, что РФ "прекратит блокаду" в СБ ООН решения о направлении гражданской миссии ЕС.

Президент добавил, что российская сторона, однажды заявив о своей позиции по Косово, ее не меняла. Медведев подчеркнул, что, по мнению Москвы, "основным мандатом должны обладать соответствующие силы Организации Объединенных Наций".

Вместе с тем он заметил, что "нас удивила позиция Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, который в обход Совета Безопасности ООН сформулировал соответствующую декларацию о необходимости замены этих сил".

"Но, как минимум, такие решения не должны приниматься Генеральным секретарем ООН единолично, это компетенция Совета Безопасности", - заявил Медведев.

Генсек ООН Пан Ги Мун 12 июня, за три дня до вступления в силу конституции Косово, передал членам СБ ООН доклад, в котором информировал о своем намерении "провести реконфигурацию международного гражданского присутствия в Косово", чтобы создать условия для начала работы в крае миссии Евросоюза в области законности и права (EULEX) и передать ей часть функций и полномочий МООНК. Россия и Сербия, которая называет Косово своей неотъемлемой частью, считают незаконными и такую передачу, и развертывание миссии ЕС в Косово без соответствующего решения Совбеза ООН.

Кроме того, Медведев назвал "косовский прецедент крайне опасным, неудачным".

По его словам, решения, принятые после февральского одностороннего провозглашения парламентом Косово независимости края, являются "абсолютно прецедентной вещью".

"И расхлебывать все это будет Европа еще долгие десятилетия. Кроме того, соответствующая позиция будет использоваться и рядом других сепаратистских режимов, это совершенно очевидно, для оправдания собственной правосубъектности", - добавил российский президент.

Пока независимость этого сербского края от Белграда, провозглашенную в одностороннем порядке косовским парламентом 17 февраля, признали лишь немногим более 40 из 192 государств-членов ООН.

Москва поддерживает позицию Белграда, который считает отторжение части своей территории нарушением устава ООН и действующей резолюции Совбеза 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала