Рейтинг@Mail.ru
Медведев ожидает от Лондона шагов по нормализации отношений с Москвой - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ожидает от Лондона шагов по нормализации отношений с Москвой

Читать ria.ru в
"Любые международные отношения - это всегда ситуация, когда стороны движутся друг к другу. Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров", - сказал Медведев..

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Россия готова идти навстречу британским партнерам для нормализации двусторонних отношений, но ожидает от Великобритании соответствующих шагов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Любые международные отношения - это всегда ситуация, когда стороны движутся друг к другу. Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров", - сказал Медведев в интервью представителям СМИ стран "Группы восьми" в преддверии саммита G8.

Отношения РФ и Великобритании осложнились после того, как Лондон потребовал выдать предпринимателя Андрея Лугового (ныне депутата Госдумы), которого британцы подозревают в причастности к отравлению в Лондоне в 2006 году экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Москва ответила на это категорическим отказом. Правительство Великобритании выслало четырех российских дипломатов и заморозило сотрудничество с Россией в ряде сфер. В частности, была приостановлена работа над двусторонним соглашением о культурных центрах.

Медведев отметил, что в рамках саммита "восьмерки" встретится с британским премьером Гордоном Брауном.

"Я не так давно разговаривал с премьером Брауном, у нас был спокойный, хороший разговор. Мы договорились повидаться на "восьмерке". Не так давно мой помощник посетил Великобританию для того, чтобы обсудить нюансы этой встречи. Идет подготовка. Я считаю, что этот контакт, эта встреча должна быть полноценной и полезной, тем более что у нас превосходные экономические связи, никогда таких не было, огромные инвестиции, колоссальные по объему торговые контакты. И наша задача - не политизировать эту сферу, а развивать ее спокойно", - сказал президент РФ.

Он напомнил, что российско-британские отношения насчитывают века. "Скажу откровенно, у нас бывали ситуации и потруднее, чем сейчас", - отметил Медведев.

Он рассказал, что был в Лондоне, наверное, не меньше пяти раз. Говоря о своих впечатлениях от британской столицы, президент РФ сказал, что это "хороший город, красивый, очень сдержанный, истинно британский". "Это один из ведущих мировых финансовых центров. И на сегодняшний день там с точки зрения экономической ситуации, с точки зрения правил, скажем, работать проще, чем в Нью-Йорке, если речь вести, например, о бирже", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала