Рейтинг@Mail.ru
Апелляционная палата рассмотрит материалы дела Пасата в его отсутствие - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляционная палата рассмотрит материалы дела Пасата в его отсутствие

Читать ria.ru в
По мнению адвоката, "судейская коллегия, скорее всего, удовлетворится соответствующим нотариально заверенным заявлением Пасата на двух языках - русском и молдавском". "Это абсолютно законно, - подчеркнул Тэнасе. - Тогда же суд и решит вопрос о необходимости присутствия Пасата на последующих слушаниях".

КИШИНЕВ, 2 июл - РИА Новости. Апелляционная палата Кишинева рассмотрит материалы дела по обвинению экс-министра обороны Молдавии, бывшего директора Службы информаций и безопасности (СИБ), советника главы РАО ЕЭС Валерия Пасата на заседании в четверг в отсутствие обвиняемого, сообщил РИА Новости в среду адвокат Пасата Александру Тэнасе.

По его мнению, "судейская коллегия, скорее всего, удовлетворится соответствующим нотариально заверенным заявлением Пасата на двух языках - русском и молдавском".

"Это абсолютно законно, - подчеркнул Тэнасе. - Тогда же суд и решит вопрос о необходимости присутствия Пасата на последующих слушаниях".

По мнению адвоката, "гораздо сложнее обстоит ситуация с другим - рассмотрением дела по существу по правилам первой инстанции".

"Молдавская юриспруденция не знает примеров таких процессов, учитывая, что в первой инстанции - суде Центрального района показания свидетелей и рассмотрение материалов следствия происходили в закрытом режиме", - сказал Тэнасе.

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии первоначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УК).

По версии обвинения, злоупотребление совершено при заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценивает ущерб, нанесенный этой сделкой, в 53 миллиона долларов.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК). Генпрокуратура считает, что, когда Пасат был министром обороны, он через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Ущерб от этой сделки обвинение оценивает 1,8 миллиона долларов. В начале октября 2005 года прокуратура добавила по этому эпизоду еще один пункт обвинения по статье "нанесение материального ущерба в особо крупных размерах", оценив материальный ущерб государству в 80 тысяч долларов.

17 января 2006 года Пасат судом Центрального района Кишинева был приговорен к 10 годам тюремного заключения. 9 июля 2007 года Апелляционная палата Кишинева оправдала Пасата по обвинению в нарушениях при продаже самолетов. Однако судьи оставили в силе приговор, касающийся продажи систем залпового огня "Ураган".

Дело Пасата в этой части попало под действие закона 2004 года об амнистии в честь 10-летия Конституции Молдавии. Сразу же после оглашения вердикта Пасат был освобожден в зале суда. В тюрьме он провел, находясь под следствием, почти два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала