Рейтинг@Mail.ru
Рассмотрение ответного иска РФ по делу Noga назначено на 10 сентября - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рассмотрение ответного иска РФ по делу Noga назначено на 10 сентября

Читать ria.ru в
"На 10 сентября назначено слушание (по иску правительства РФ к швейцарской компании Noga и французским судебным приставам за нанесенный арестами российских счетов ущерб)", - сказал источник в Минфине РФ.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Первое слушание по иску России о возмещении ущерба от ареста российских счетов во Франции по искам Noga назначено на 10 сентября текущего года, сообщил РИА Новости источник в Минфине РФ.

"На 10 сентября назначено слушание (по иску правительства РФ к швейцарской компании Noga и французским судебным приставам за нанесенный арестами российских счетов ущерб)", - сказал он.

Источник уточнил, что слушания пройдут во французском суде.

"10 сентября - это предварительная дата. Теоретически Noga может обратиться с просьбой о переносе слушаний в силу каких-то причин. Но пока первое слушание назначено на 10 сентября", - отметил собеседник.

В январе 2008 года во Франции был арестован ряд активов, принадлежащих Банку России, РИА Новости, Роскосмосу и ЦСКБ "Прогресс", но все заблокированные средства были освобождены на основании решений четырех французских судов. Российские власти, требующие возместить 1 миллион евро, считают, что действия Noga и оказывавшего ей содействие французского пристава нанесли ущерб репутации и экономическим интересам РФ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Все требования фирмы Noga в отношении правительства России датируются началом 1990-х годов и возникают из двух кредитных договоров. Согласно этим договорам, Noga должна была финансировать импортные поставки продуктов питания и потребительских товаров российских внешнеторговых организаций. Погашение этого финансирования должно было осуществляться за счет доходов от сырой нефти и нефтепродуктов, поставляемых Россией.

После того, как Россия расторгла эти договоры, начались судебные тяжбы, в ходе которых российское правительство неоднократно пыталось урегулировать эти обязательства, однако это не удалось из-за разногласий с компанией Noga.

Между тем, по данным Минфина РФ, в 1993 и 1994 годах Noga уступила права требования к России своим четырем швейцарским банкам-кредиторам, позже ее полномочия на взыскание денежных сумм были аннулированы. Тем не менее, аресты российских счетов продолжились. Минфин России считает, что тем самым компания пытается добиться от РФ необоснованной выплаты.

2 января 2008 года Noga, оценившая претензии к российскому правительству в сумму около 49 миллионов евро, приступила к аресту активов ряда российских организаций и ведомств, находящихся на счетах во французских банках. В том числе были заблокированы порядка 79 тысяч евро, находящиеся на французском счете РИА Новости. В качестве обоснования своих действий Noga выдвинула утверждение о том, что эти организации якобы являются структурными подразделениями правительства РФ и, таким образом, могут рассматриваться как должники компании.

Все заблокированные средства были освобождены на основании решений четырех французских судов, а российские власти подали ответные иски, в которых потребовали возместить ущерб от ареста счетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала