Футболисты российских клубов завоевали больше всех медалей Евро-2008 - РИА Новости, 03.08.2008

Футболисты российских клубов завоевали больше всех медалей Евро-2008

Звание чемпионов Европы-2008 завоевала сборная Испании, 29 июня в финальном матче победившая сборную Германии со счетом 1:0. Бронзовыми призерами турнира стали сборные России и Турции.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Футболисты, выступающие за различные клубы в чемпионате России, завоевали больше всех медалей (23) на чемпионате Европы по футболу, завершившемся 29 июня в Австрии и Швейцарии.

В составе сборной России, занявшей третье место, 22 медали завоевали игроки, выступающие за "Зенит", ЦСКА, "Локомотив", "Динамо", "Спартак", "Москву", "Рубин" и "Крылья Советов". Еще одну награду получил футболист немецкого "Нюрнберга" Иван Саенко. Двадцать третьим (полный наградной комплект - в заявку каждой команды на Евро-2008 были внесены фамилии 23 футболистов) участником российского чемпионата стал игрок сборной Турции Гекдениз Карадениз, выступающий за "Рубин" и также получивший бронзу.

На две медали меньше (21) получили участники чемпионата Германии. 19 подопечных Йоахима Лева выступают за немецкие клубы, и две награды в зачет бундеслиги добавили вышеназванный россиянин Саенко и турок Хамит Алтынтоп, играющий в "Баварии". Подвели "бундестим" лидеры команды, выступающие в английской премьер-лиге - капитан Михаэль Баллак из "Челси" и вратарь Йенс Леманн из "Арсенала", а также "испанский" дуэт - защитник Кристоф Метцельдер из "Реала" и форвард Давид Одонкор из "Бетиса".

Казалось бы, больше всех медалистов должно быть у участников испанской Примеры, поскольку большинство новоиспеченных чемпионов Европы выступает в национальном чемпионате. Однако испанцев подвела мощная британская колония - в английской премьер-лиге выступают сразу пять игроков "красной фурии". Четверо из них представляют "Ливерпуль" - Хаби Алонсо, Фернандо Торрес, Пепе Рейна и Альваро Арбелоа, а Сеск Фабрегас выступает за "Арсенал". Три медали в копилку Примеры, собравшей в итоге также 21 награду, добавили уже упоминавшийся немцы Метцельдер и Одонкор, а также турецкий форвард "Вильярреала" Нихат Кахведжи.

Замкнул медальный квартет чемпионат Турции, в котором играет 17 обладателей наград чемпионата Европы. За пределами страны выступают Алтынтоп, Нихат, Карадениз, Эмре Белезоглу ("Ньюкасл"), Мевлют Эрдинг ("Сошо") и Тунджай Шанли ("Мидлсборо").

Примечательно, что сразу девять чемпионов и призеров Евро-2008 играют в Англии, чья команда вообще не пробилась в финальную часть чемпионата Европы. В премьер-лиге выступают испанцы Торрес, Хаби Алонсо, Рейна, Арбелоа, Фабрегас, немцы Баллак и Леманн, а также турки Белезоглу и Шанли.

Турецкие футболисты с заметным отрывом победили в клубном зачете. Больше всех медалистов чемпионата Европы выступает за "Галатасарай" (8 человек). По 6 лауреатов Евро-2008 играет в "Баварии" и "Фенербахче", по 5 - в "Зените" и ЦСКА, по 4 - в "Ливерпуле", "Валенсии", "Вильяреале", "Вердере" и "Локомотиве".

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>