Рейтинг@Mail.ru
Аббас и Барак обсудили в Греции вопрос ближневосточного урегулирования - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас и Барак обсудили в Греции вопрос ближневосточного урегулирования

Читать ria.ru в
Встреча прошла в рамках конгресса организации Социалистический интернационал в курортном местечке Лагониси близ Афин. Незадолго до встречи Аббас заявил журналистам, что надеется на достижение прочных договоренностей с Израилем до конца текущего года.

Блог Алексея Богдановского

ЛАГОНИСИ (Греция), 1 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Глава Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмут Аббас и министр обороны Израиля Эхуд Барак обсудили во вторник на встрече в Греции ближневосточное урегулирование, передает корреспондент РИА Новости.

Встреча прошла в рамках конгресса организации Социалистический интернационал в курортном местечке Лагониси близ Афин.

Незадолго до встречи Аббас заявил журналистам, что надеется на достижение прочных договоренностей с Израилем до конца текущего года.

"Мы надеемся, что до конца этого года - хотя это пока только надежда - мы сможем достичь настоящего соглашения об окончании оккупации и насилия между Израилем и Палестиной", - сказал Аббас.

В свою очередь, Эхуд Барак после встречи с палестинским лидером выразил надежду, что израильское общество готово к уступкам в рамках мирных переговоров.

"Я бы хотел приветствовать прагматизм господина Аббаса, который хочет вместе с нами разработать общую стратегию по сдерживанию терроризма", - сказал министр обороны Израиля.

Ранее во вторник Аббас заявил Израиль должен доказать свою решимость продвигать мирный процесс путем конкретных шагов. "Речь идет о прекращении поселенческой деятельности, открытии пунктов контроля на границе, освобождении из тюрем 11 тысяч палестинцев", - сказал палестинский лидер.

По его словам, правительство ПНА сделает все, чтобы продолжить политический процесс урегулирования. "Мы также будем пытаться решить вопрос военного переворота в секторе Газа", - сказал Аббас. Власть в Газе захватило исламское движение ХАМАС.

В свою очередь, Барак в своем выступлении перед конгрессом возложил на ХАМАС вину за "взрывоопасную" ситуацию в регионе и потребовал от властей ПНА гарантировать наказание для террористов.

Барак и Аббас также встретились по отдельности с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом и главой МИД Дорой Бакоянни. Греция поддерживает традиционно хорошие отношения с арабским миром, а также с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала