Рейтинг@Mail.ru
Омбудсмен Чечни требует расследования расстрела мирной колонны - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмен Чечни требует расследования расстрела мирной колонны

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать факт захоронения сотен людей, погибших 29 октября 1999 года.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой расследовать факт захоронения в Грозненском районе республики сотен людей, погибших 29 октября 1999 года в результате обстрела федеральными войсками колонны мирных жителей, сообщила пресс-служба чеченского омбудсмена.

"Считаю необходимым создание оперативно-следственной группы с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ, развертывание в республике лаборатории по идентификации эксгумированных трупов и проведение объективного расследования, что может способствовать установлению личности большого числа захороненных после уничтожения колонны людей, родственники которых считают их без вести пропавшими", - говорится в обращении.

Нухажиев обратился к Генпрокурору после того, как к нему обратились жители Шелковского района Чечни - очевидцы расстрела колонны, которым удалось выжить, сообщила пресс-служба.

"Как следует из их рассказа, 29 октября 1999 года на автодороге между селами Петропавловская и Горячеисточненское (Грозненского района Чечни) была обстреляна автоколонна с беженцами, возвращавшимися от родственников, проживающих в предгорных населенных пунктах. Колонна была обстреляна среди бела дня из танковых и артиллерийских орудий. Людей, среди которых были старики, женщины и дети, добивали снайперы. Военные свезли (тела погибших) на территорию завода, расположенного на спуске дороги от хребта в сторону села Горячеводское, и там захоронили", - сообщила пресс-службы со ссылкой на обратившихся к Нухажиеву очевидцев.

Пресс-служба приводит и слова другого очевидца, утверждающего, что люди люди поехали из горных районов в равнинные после того, как федеральные власти сообщили им об открытии коридора на территории, находящиеся под контролем федеральных сил.

"По свидетельству другого очевидца обстрела колонны, в тот день они (жители Чечни), поверив заверениям федеральных властей об открытии коридора для беженцев, последовали в так называемые освобожденные районы республики", - сообщила пресс-служба.

По оценкам обратившихся к чеченскому омбудсмену очевидцев, в результате обстрела погибли от 250 до 300 человек, сообщила пресс-служба.

Место захоронения было обнаружено спустя восемь месяцев после обстрела, когда во время сельхозработ трактор провалился с яму, в которой впоследствии обнаружили детские останки и одежду, говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала