Рейтинг@Mail.ru
Из бурятской больницы выписаны все дети, заболевшие псевдотуберкулезом - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из бурятской больницы выписаны все дети, заболевшие псевдотуберкулезом

Читать ria.ru в
С 1 по 17 июня всего было выявлено 85 человек с симптомами острого пищевого отравления, катаральными явлениями, сыпью, в том числе 78 детей и семь работников детского сада "Теремок" города Северобайкальска.

НОВОСИБИРСК, 1 июл - РИА Новости. Медики выписали из больницы всех воспитанников детсада "Теремок" города Северобайкальска, заболевших псевдотуберкулезом, сообщил РИА Новости во вторник представитель Минздрава Бурятии.

С 1 по 17 июня всего было выявлено 85 человек с симптомами острого пищевого отравления, катаральными явлениями, сыпью, в том числе 78 детей и семь работников детского сада. Из них 73 ребенка и шесть взрослых были госпитализированы. Пик заболеваемости пришелся на 7-9 июня. По результатам лабораторных исследований, одному взрослому был поставлен диагноз "пневмония", остальным - "псевдотуберкулез".

"Госпитализированные находились на стационарном лечение порядка двух недель, за это время дважды были проведены не только клинические, но и лабораторные исследования. У всех отмечалась положительная динамика. К настоящему моменту все выписаны", - сказал собеседник агентства.

В дальнейшем, по его словам, до 21 дня с начала болезни выписанные будут находиться под наблюдением врачей, а потом в течение шести месяцев амбулаторно пройдут полное обследование.

По информации из Роспотребнадзора, детсад после проведения всех необходимых санитарных мероприятий открыт. Представитель службы сказал, что инфекция не передается воздушно-капельным путем, а источник заражения устранен. Кроме того, из меню исключены сырые овощи. И таким образом, опасности заражения в детсаду на сегодня нет.

В ходе эпидемиологического расследования Роспотребнадзор установил, что дети заразились от морковного салата, который готовили и подавали на ужин 30 и 31 мая. Установлено, что в садике нарушались санитарные правила, неподобающим образом хранились продукты.

По факту массового заболевания детей ОВД по городу Северобайкальску возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей). На время служебного расследования от работы отстранены заведующая детским садом, и.о. заведующей и медицинская сестра.

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву. Основной путь передачи инфекции - пищевой. К главным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала