Рейтинг@Mail.ru
Инвалид хочет подать в суд на S7 из-за отказа в перелете - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвалид хочет подать в суд на S7 из-за отказа в перелете

© РИА НовостиТехническое обслуживание самолетов авиакомпании "S7" (Сибирь)
Техническое обслуживание самолетов авиакомпании S7 (Сибирь)
Читать ria.ru в
Россиянка Наталья Присецкая, инвалид-колясочник, должна была в 11.00 мск понедельника вылететь из "Домодедово" во Владикавказ рейсом авиакомпании "S7". Она приехала в аэропорт заранее и в сопровождении сотрудников аэропорта проследовала на посадку. Но одна из стюардесс заявила, что экипаж отказывается взять ее на борт.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Россиянка Наталья Присецкая, являющаяся инвалидом-колясочником, намерена обратиться в суд с гражданским иском к авиакомпании "S7" о возмещении морального ущерба из-за отказа представителей авиакомпании посадить ее в самолет без сопровождающего лица. Авиакомпания уверена в своей правоте в этой ситуации.

Как сообщил в понедельник РИА Новости представитель региональной общественной организации инвалидов "Перспектива", Присецкая, являющаяся сотрудником этой организации, должна была в 11.00 мск понедельника вылететь из "Домодедово" во Владикавказ рейсом авиакомпании "S7".

"Наталья передвигается при помощи инвалидной коляски. Она приехала в аэропорт заранее, зарегистрировалась на рейс, сдала багаж и в сопровождении сотрудников аэропорта проследовала на посадку в самолет. Подъехав к трапу в специально оборудованном для колясочников автомобиле "скорой помощи", Наталья собиралась подняться в самолет, когда ей сообщили, что одна из стюардесс отказывается взять ее на борт. Общение со стюардессой через сопровождающих Наталью представителей аэропорта результатов не дало. Сама стюардесса отказалась назвать свое имя и спуститься к нашей сотруднице", - сказал собеседник агентства.

По его словам, представитель авиакомпании "S7" в аэропорту "Домодедово", сославшись на "внутреннюю инструкцию", сообщил Наталье, что помочь ничем не может и лететь без сопровождающего лица ей нельзя.

"Наталья уже более 15 лет передвигается с помощью инвалидной коляски. По работе она регулярно летает на Северный Кавказ, раньше подобных проблем у нее не возникало. Сегодня же она впервые столкнулась с ситуацией, которая носит, по ее мнению, дискриминационный характер", - отметил представитель "Перспективы".

Он пояснил, что федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" обязывает организации независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам для беспрепятственного пользования всеми видами транспорта, в том числе воздушным. "Данное требование закона в ситуации с Натальей было нарушено", - считает собеседник агентства.

"В связи с этим она намерена в ближайшее время обратиться в Роспотребнадзор и Ространснадзор о привлечении авиакомпании к (административной) ответственности за нарушения в соответствии с российским законодательством. Наталья также рассматривает возможность параллельного обращения в суд с гражданским иском к авиакомпании "S7" с требованием о возмещении причиненного морального ущерба. Но до этого она будет вести переговоры о досудебном решении этого вопроса и о выплате ей компенсации", - сказал представитель "Перспективы".

По его словам, Наталья вылетела во Владикавказ рейсом другой авиакомпании в этот же день из аэропорта "Внуково".

Пресс-секретарь авиакомпании "S7" Ирина Колесникова в свою очередь заявила РИА Новости, что авиакомпания действовала абсолютно в рамках закона и правил, не пустив инвалида в самолет без сопровождающего лица.

"В прошлом году в РФ были приняты Федеральные авиационные правила, согласно которым авиакомпания по своему усмотрению может не пустить пассажира-инвалида в самолет без сопровождающего лица. Это необходимо в том числе и с точки зрения безопасности пассажира", - сказала Колесникова.

"В данном случае бортпроводник нашей авиакомпании принял решение не пускать эту пассажирку (Присецкую) в самолет без сопровождающего лица, руководствуясь нормами российского законодательства. Авиакомпания в этой ситуации абсолютно права", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала