Рейтинг@Mail.ru
Город‑курорт Гагры. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Город‑курорт Гагры. Справка

Читать ria.ru в

Уголовное дело возбуждено по факту взрывов в воскресенье утром в городе Гагры, в результате которых пострадали шесть человек, сообщил РИА Новости начальник городской милиции Беслан Адлейба.

Гагры ‑ самый теплый город Черноморского побережья Кавказа и один из самых живописных курортов во всей Абхазии. Город растянулся вдоль берега моря на 7 км. Он расположен на узкой прибрежной полосе шириной не более 2‑3 км, представляющей собой сплошной субтропический парк с фонтанами, прудами, аллеями вечнозеленых растений. Особенно красив район Старой Гагры, где открывается вид на горы, ущелья и бухту.

Климат курорта уникален: Гагрский хребет, ориентированный с севера на юг, не пропускает холодные материковые ветры на территорию курорта и обеспечивает более высокую среднегодовую температуру по сравнению с соседними, более открытыми курортами. А жару смягчают бризы - береговые ветры, дующие на побережье  от весны до осени.

История развития Гагр как курорта связана с именем принца Ольденбургского - родственника Николая II, который побывал здесь в 1899 году. После этого по повелению царя в Гагре решили устроить "роскошный курорт". На берегу моря был заложен парк, где были посажены агавы, хамеропсы, лимонные и апельсиновые деревья, кипарисы. Было проведено электрическое освещение, построены телеграф, водопровод, климатическая станция, открытие которой состоялось 9 января 1903 года в ресторане "Гагрипш". Этот день и считается датой основания курорта.

Первоначально Гагры были только климатическим приморским курортом, но в 1962 году в результате глубокого бурения на поверхность земли была выведена минеральная термальная вода, которая по химическому составу является сульфато‑кальциево‑магниевой. В настоящее время природными лечебными средствами курорта являются климат, морские купания, аэро‑гелиотерапия и ванны из минеральной воды.

В советское время Гагры стали одной из лучших и популярнейших здравниц СССР. В городе и курортном районе функционировала большая сеть санаториев, домов отдыха, пансионатов и других курортных учреждений, где было развернуто свыше 10 000 коек. В течение года на курорте лечилось и отдыхало около 500 000 человек (включая неорганизованных отдыхающих).

Во время грузино‑абхазского конфликта 1992‑1993 годов город попал в зону боевых действий, однако в 2000-х годах возродился и стал одним из самых самым посещаемых курортов Абхазии. По данным главы администрации Гагрского района Астамура Кецба, в районе функционирует 39 домов отдыха, располагающих 8 825 койко‑местами. За сезон 2007 года принято 88 тысяч отдыхающих, что на 40% больше, чем в 2006 году, и на 20% больше по сравнению с наиболее успешным 2005 годом. Общая вместимость здравниц, по сравнению с 2006 годом, увеличилась на 900 мест. Доходы составили 619 млн. руб.

По данным абхазской государственной компании "Абхазгосстрах", которая осуществляет обязательное страхование туристов, в сезоне 2007 года границу пересекло почти 900 тысяч человек. Основной объем туристов, до 70%, принимает регион Гагр и Пицунды.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала