Рейтинг@Mail.ru
Взгляд РПЦ на права человека получит резонанс в Европе - иерарх - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взгляд РПЦ на права человека получит резонанс в Европе - иерарх

Читать ria.ru в
Легкого диалога с Западом по этому вопросу в церкви не ждут. "Там есть очень много стереотипов", - сказал представитель РПЦ при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. "Основы учения Русской православной церкви о достоинстве, свободе и правах человека" получат резонанс в Европе, считает представитель РПЦ при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.

"Думаю, какой-то резонанс в Европе на появление этого документа обязательно будет", - сказал епископ Иларион в интервью РИА Новости по итогам рабочих заседаний Архиерейского Собора-2008.

Собор, проходящий в Москве 24-29 июня, принял документ о правах человека, разработанный под руководством главы Отдела внешних церковных связей митрополита Кирилла и ориентированный, в том числе, на диалог с мировой общественностью и органами власти разных стран. В документе подчеркивается, что, признавая ценность свободы и выбора, права человека не должны противоречить любви к Отечеству и не могут быть выше ценностей духовного мира, а также не должны вступать в противоречие с богоустановленными нравственными нормами.

"Мы будем озвучивать позицию РПЦ по правам человека, оформленную в этом документе, в том числе и в международных европейских институтах", - отметил епископ Иларион.

Легкого диалога с Западом по этому вопросу в церкви не ждут. "Там есть очень много стереотипов", - сказал представитель РПЦ при европейских организациях.

По его словам, "концепция прав человека - одна из основных концепций, на которых строится современное западное общество". Эта концепция стала одним из итогов Второй мировой войны, однако в настоящее время, как отметил архиерей, она "используется и для оправдания греховного образа жизни, что неприемлемо для церкви".

"Мы ставим вопрос, насколько идея прав человека уравновешивается идеей ответственности человека за свои поступки, за свой образ жизни", - заключил владыка Иларион.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала