Рейтинг@Mail.ru
Границы не помеха единству Церкви, считает Алексий Второй - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Границы не помеха единству Церкви, считает Алексий Второй

Читать ria.ru в
"Убежден, что государственные границы, которыми разделена теперь карта исторической Руси, не составляют препятствий для нашего церковного единства", - сказал Алексий Второй.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Государственные границы, пролегающие сегодня по территории исторически Руси - не помеха церковному единству, заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на торжественном акте по случаю 1020-летия Крещения Руси в субботу в Государственном Кремлевском дворце.

"Убежден, что государственные границы, которыми разделена теперь карта исторической Руси, не составляют препятствий для нашего церковного единства", - сказал Алексий Второй.

По его словам, ничто не должно поколебать это духовное единство народов - наследников исторической Руси, даже когда они живут в условиях новой государственности.

"Ведь мы братья по крещению, духовно рожденные в купели матери городов русских Киеве. Нас объединяет православная вера, православная культура, православный образ жизни, православные нравственные и общественные идеалы. А это значит, что мы не может не быть вместе, если только не поступимся своей свободой ради временных благ и обманчивых идолов века сего", - подчеркнул Алексий Второй.

Он призвал представителей братских народов Украины, Белоруссии "всегда помнить, что вместе мы необоримы".

"Общность, взаимная помощь, братская поддержка принесут нам достойное будущее", - убежден патриарх.

Предстоятель РПЦ также поблагодарил присутствовавшего на торжественной церемонии в Кремле премьер-министра России Владимира Путина "за многолетние труды, направленные на благо российского государства и общества, за заботу о духовном благополучии сограждан, поддержку духовных, исторических и культурных традиций народа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала