Рейтинг@Mail.ru
Алексий Второй совершил праздничный благодарственный молебен в Кремле - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий Второй совершил праздничный благодарственный молебен в Кремле

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в субботу в Успенском соборе Московского Кремля благодарственный молебен, посвященный Архиерейскому Собору - 2008 и началу церковного празднования 1020-летия Крещения Руси.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в субботу в Успенском соборе Московского Кремля благодарственный молебен, посвященный Архиерейскому Собору - 2008 и началу церковного празднования 1020-летия Крещения Руси.

Во время богослужения Алексий Второй стоял на патриаршем месте в Успенском соборе, обозначенном возвышением под сенью, на которое предстоятель РПЦ поднимается в особо торжественных случаях. На богослужении присутствовали около 200 иерархов Московского патриархата из более чем 20 стран мира.

"Только что мы молитвенно благодарили Господа за Его милости, за дух братской любви, единомыслия, помощь нашим соборным деяниям", - сказал Алексий Второй после богослужения.

По его словам, вчера завершились рабочие заседания Архиерейского Собора РПЦ, который в течение четырех дней обсуждал важнейшие вопросы церковной жизни и пути служения Церкви на грядущие годы.

Патриарх напомнил, что все святители Руси, в том числе покоящиеся в Успенском соборе митрополиты, "стояли выше разделений своего времени, для них Церковь была едина и независима ни от каких границ, разделяющих паству".

"В дни празднования 1020-летия Крещения Руси мы вновь обозреваем путь, пройденный нашей Церковью за эти века. Он был освящен жизнью святых подвижников, пропитан кровью мучеников", - отметил Алексий Второй.

Он также поздравил духовенство и мирян с днем памяти святителя Ионы, который, по его словам, сделал очень много для объединения паствы и "ясно осознавал опасность Флорентийской унии для вероучения Церкви".

От имени Священного Синода РПЦ патриарху были подарены панагия, крест и памятная медаль 1020-летия Крещения Руси.

Алексий Второй поблагодарил членов Синода и всех архиереев, принявших участие в работе Собора-2008 "за единомыслие, молитвенное общение и радость общения человеческого".

После молебна архиереи поклонились мощам святителей Московских, начиная с митрополита Петра, основавшего Успенский собор Кремля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала