Рейтинг@Mail.ru
Около 200 архиереев отметят в Москве 1020-летие Крещения Руси - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Около 200 архиереев отметят в Москве 1020-летие Крещения Руси

Читать ria.ru в
"В дни, завершающие Архиерейский Собор, начнутся торжества 1020-летия Крещения Руси. Молебен в Успенском соборе и торжественный акт в Государственном Кремлевском дворце тоже входят в мероприятия Собора", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Собора священник Владимир Вигилянский.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Беспрецедентное в истории Русской православной церкви число архиереев (183) из более чем 20 стран мира соберутся в субботу в Успенском соборе Московского Кремля на благодарственный молебен, посвященный Архиерейскому Собору-2008 и началу церковного празднования 1020-летия Крещения Руси.

"В дни, завершающие Архиерейский Собор, начнутся торжества 1020-летия Крещения Руси. Молебен в Успенском соборе и торжественный акт в Государственном Кремлевском дворце тоже входят в мероприятия Собора", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Собора священник Владимир Вигилянский.

По его словам, главные юбилейные торжества пройдут в конце июля в Киеве.

Ожидается, что в 20-х числах июля на Украину приедет патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, крестившего Киевскую Русь, празднование достигнет кульминации.

"В год 1020-летия Крещения Руси Собор воздает хвалу Богу нашему, просветившему благодатию познания истины сердце святого равноапостольного князя Владимира, который стал духовным вождем русского народа на пути ко спасению", - сказано в определении Архиереского Собора-2008 "О церковном единстве".

"Днепровская купель крещения явилась общим истоком подвижничества и духовной жизни, государственности и христианской культуры наших народов. Здесь родилась Святая Русь, которая есть Родина для всех нас, наше общее цивилизационное пространство", - отмечено в документе.

Архиереи подчеркнули, что "единство Святой Руси является величайшим достоянием нашей Церкви и наших народов", сокровищем, которое надо хранить, отдавая все силы на преодоление искушений, соблазнов и попыток разделения.

"Лишь при таком условии Русская православная церковь сможет и далее вносить свой уникальный и значительный вклад в общеевропейскую и мировую цивилизацию, убедительно свидетельствуя о ценностях православной духовной традиции", - убеждены участники Архиерейского Собора.

В память о "величайшем событии" общей истории славянских народов - Крещении Руси - Архиерейский Собор постановил в день святого равноапостольного князя Владимира (28 июля) "совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси".

Собор также обратился к руководству России, Украины и Беларуси с предложением включить день святого князя Владимира "в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями", подобно Дню славянской письменности и культуры в праздник святых Кирилла и Мефодия.

Кроме того, в целях укрепления духовного единства решено учредить в Москве подворье древнейшей монашеской обители на Руси - Киево-Печерской лавры, а в Киеве - Патриаршее подворье.

В Архиерейском Соборе-2008 принимают участие митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет и другие делегаты Украинской православной церкви и Белорусского экзархата, а также главы и епископат иных церквей, находящихся в юрисдикции Московского патриархата.

Епархии Московского патриархата расположены в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Латвии, Литве, Эстонии, а также в таких странах дальнего зарубежья как Австрия, Аргентина, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Нидерланды, Франция, Япония, Канада, США, Австралия и Новая Зеландия.

Русская православная церковь является сегодня крупнейшей в православном мире. С учетом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) она насчитывает 156 епархий, 197 архиереев, более 800 монастырей, свыше 29 тысяч приходов и более 30,5 тысяч священнослужителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала