Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не признает выборы в Зимбабве - Солана - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз не признает выборы в Зимбабве - Солана

Читать ria.ru в
"Исход этих выборов не может рассматриваться как легитимный", - говорится в поступившем в РИА Новости тексте заявления Соланы. "Народ Зимбабе был лишен права свободного выбора и, таким образом, лишен своего достоинства", - подчеркивается в документе.

БРЮССЕЛЬ, 27 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз считает нелегитимным второй тур президентских выборов, прошедший в пятницу в Зимбабве, в котором единственным кандидатом на пост главы государства являлся действующий президент Роберт Мугабе, заявил верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области внешней безопасности Хавьер Солана.

Кандидат от оппозиции, лидер партии "Движение за демократические перемены" (ДПП) Морган Цвангирай в минувшее воскресенье отказался от участия во втором туре. По его словам, он принял такое решение, поскольку не желает дальнейшей эскалации насилия и запугиваний сторонников его партии со стороны правящего режима.

"Исход этих выборов не может рассматриваться как легитимный", - говорится в поступившем в РИА Новости тексте заявления Соланы.

"Народ Зимбабе был лишен права свободного выбора и, таким образом, лишен своего достоинства", - подчеркивается в документе.

Солана призвал Южноафриканское сообщество по развитию и Африканский союз ввиду угрозы региональной стабильности в результате ухудшения ситуации в Зимбабве сделать "необходимые заключения не только в интересах Зимбабве, но и всего региона".

Второй тур президентских выборов в Зимбабве был организован, несмотря на призывы со стороны ряда мировых лидеров отложить его. В частности, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал зимбабвийские власти перенести выборы, поскольку "правительство Зимбабве не смогло обеспечить условия, необходимые для свободного и честного проведения второго тура".

Министры иностранных дел стран "восьмерки" на заседании, открывшемся в пятницу в японском городе Киото, призвали зимбабвийские власти как можно скорее разрешить политический кризис в стране.

После первого тура голосования, который состоялся 29 марта и на котором Цвангирай, по утверждению оппозиции, одержал победу с 50,3% голосов, самого политика и его сторонников неоднократно арестовывала полиция. Митинги в их поддержку разгонялись, а избиратели, которые поддержали оппозиционера, подвергались запугиванию.

Правящая партия утверждает, что в первом туре никто из кандидатов не набрал половины голосов. Отказ Цвангирая от участия во втором туре президентских выборов открывает путь для автоматического переизбрания Мугабе, самого старого лидера африканского континента, на очередной президентский срок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала