Рейтинг@Mail.ru
РФ и ЕС без "состоятельных соседей" смогут защитить Европу - Медведев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и ЕС без "состоятельных соседей" смогут защитить Европу - Медведев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил негативное отношении России к размещению элементов американской ПРО в Европе и высказался за более широкий диалог по этой проблеме.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил негативное отношении России к размещению элементов американской ПРО в Европе и высказался за более широкий диалог по этой проблеме.

"Европа - это наш общий дом, и мы государства, которые являются хозяевами этого общего дома. И как хозяева мы должны помнить о своих обязанностях по содержанию этого общего дома. Невозможно возлагать эти обязанности на своих соседей. Это наше общее дело, как невозможно перепоручить содержание дома одному, пусть очень состоятельному, хозяину", - сказал Медведев на совместной пресс-конференции участников саммита Россия-ЕС.

Так президент прокомментировал вопрос к европейскому руководству, почему ЕС часто уходит от обсуждения таких вопросов, как размещение американской ПРО в Европе или ДОВСЕ, а "всплывает позиция США".

"Я считаю, что все вопросы, связанные с поддержанием и обеспечение европейской безопасности, будь то вопросы противоракетной обороны, ДОВСЕ должны обеспечиваться коллективными усилиями", - сказал Медведев.

"Если же их обеспечение происходит на квазидвусторонней основе, от этого страдают интересы других государств", - подчеркнул он.

"Именно поэтому мы крайне скептически относимся к инициативе в области третьего позиционного района, считаем эту идею вредной, не обеспечивающей задачи поддержания безопасности на европейском континенте и глобальной безопасности", - сказал Медведев.

"Это наш общий вопрос и мы неоднократно заявляли о своем желании заниматься им совместно. Двери открыты, переговоры продолжаются, но идти они должны, имея ввиду эти наши озабоченности", - заявил президент России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала