Рейтинг@Mail.ru
Инвестиции, визы и история станут темами саммита Россия-ЕС - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестиции, визы и история станут темами саммита Россия-ЕС

Читать ria.ru в
Саммит Россия-ЕС начался накануне с неформального ужина президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром председательствующей в этом полугодии в ЕС Словении Янезом Яншей, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, а также генсекретарем Совета ЕС - верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 июн - РИА Новости. Вопросы российских инвестиций в Европу, визового режима для россиян, а также отношения к истории станут темами саммита Россия - Евросоюз, который пройдет в пятницу в Ханты-Мансийске.

Саммит Россия-ЕС начался накануне с неформального ужина президента РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром председательствующей в этом полугодии в ЕС Словении Янезом Яншей, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, а также генсекретарем Совета ЕС - верховным представителем по внешней политике и безопасности ЕС Хавьером Соланой.

СНЯТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ

Как сообщил накануне саммита журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, одной из тем встречи станет вопрос об устранении неоправданных ограничений на пути российских инвестиций в экономику ЕС и соблюдении странами Евросоюза обязательств по безопасности поставляемого в Россию продовольствия.

"Предстоит проговорить инвестиционную составляющую отношений Россия-ЕС с точки зрения путей устранения неоправданных ограничений на пути российских инвестиций в экономику ЕС, в том числе в энергетический сектор Евросоюза", - сказал Приходько.

По его словам, в контексте проблематики глобальной энергобезопасности Медведев намерен выступить против излишней политизации энергетического сотрудничества и подчеркнуть значимость гарантий должного баланса интересов потребителей и производителей энергоресурсов при проработке и реализации конкретных проектов.

Кроме того, сообщил Приходько, "намерены поставить перед Евросоюзом вопрос о необходимости безусловного соблюдения соответствующими ветеринарными и фитосанитарными службами Еврокомиссии и стран ЕС своих обязательств обеспечить безопасность поставляемого в Россию продовольствия и его соответствие российским нормам в этой области".

РОССИЯ И ЕС ПРОТИВ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЫЗОВОВ

По словам Приходько, впервые за историю саммитов Россия - ЕС будет рассматриваться взаимодействие Москвы и европейских стран по преодолению глобальных экономических вызовов. "Результатом обсуждения должны стать совместные идеи по путям поиска решений таких обострившихся в последнее время глобальных экономических проблем, как дефицит и удорожание продовольствия, рост цен на энергоносители, проблематика изменения климата", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, сторонам предстоит концептуально обсудить ситуацию в мировой экономике, слабости мировой финансовой системы, вопросы эффективности ее ключевых институтов и инструментов регулирования. "Следует показать нашу решимость повлиять как на международном уровне, так и у себя в странах на основные факторы, спровоцировавшие скачки цен в последнее время", - считает он.

Говоря о проблематике изменения климата, помощник президента заявил, что Россия привержена Киотскому протоколу и свои обязательства в его рамках выполняет.

По словам Приходько, президент РФ намерен подчеркнуть на саммите принципиальную позицию России - "глобальная проблема изменения климата касается всех и не может быть решена без участия всех крупнейших эмитентов, как из развитых, так и развивающихся государств, а любые новые договоренности в этой области должны подразумевать справедливую нагрузку на страны с учетом их индивидуальных особенностей: уровня социально-экономического развития и природно-климатической специфики".

НОВЫЙ ДОГОВОР ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На саммите планируется также обсудить предложенную недавно президентом РФ идею о выработке нового юридически обязывающего документа - Договора о европейской безопасности, в котором были бы зафиксированы как конкретные принципы взаимоотношений, так и взаимные обязательства государств и организаций, действующих в области безопасности, на среднесрочную и долгосрочную перспективу, сообщил Приходько.

На переговорах стороны затронут и другие мировые и региональные проблемы, в частности, связанные с развитием ситуации вокруг иранской ядерной программы, ближневосточного урегулирования, положения в Афганистане. Состоится традиционный обмен мнениями по проблематике "замороженных конфликтов" (Косово, Северный Кипр, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, Нагорный Карабах).

Практические подходы России и ЕС по многим конкретным случаям, начиная от Косово и заканчивая конфликтами на пространстве бывшего СССР, зачастую не совпадают, отметил Приходько.

ОТМЕНА ВИЗ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ

"Для нас скорейший переход к безвизовому режиму с европейскими странами - это стратегическая задача. Это не лозунг - уже все понимают, что это реальность, это один из инструментов расширения связей", - сказал Приходько.

По его словам, "начата работа на экспертном уровне, и первые результаты диалога по визам вселяют определенный оптимизм".

Приходько сообщил, что достижение этой цели будет обсуждаться на встрече лидеров России и Евросоюза. "Мы рассмотрим эту тему и будем акцентировать, что Россия готова пройти свою часть пути", - сказал помощник президента.

В Кремле считают необходимым расширить круг лиц, на который распространяется безвизовый и упрощенный режим въезда.

Параллельно идет работа по имплементации вступившего в силу 1 июля 2007 года соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз, создающего необходимые предпосылки для перехода к безвизовому режиму.

ПЕРЕСМОТР ИСТОРИИ И РУССКОЯЗЫЧНЫЕ В БАЛТИИ

"Предстоящий разговор с руководством Евросоюза будет использован для более чем серьезного разговора по таким волнующим Россию темам, как попытки пересмотра истории и положение глав русскоязычных жителей государств Балтии", - сообщил Приходько.

По его словам, внимание будет обращено на "недопустимость попыток "дать новое прочтение" нашей общей истории, политизировать ее, лишить нас общего духовно-нравственного достояния, которым является великая Победа над фашизмом".

"В этом контексте будут даны наши принципиальные оценки развернутым в ряде стран ЕС кампаниям в пользу предъявления нам моральных, а может быть, и материальных претензий к России на фоне глумления над памятью павших и возвеличиванием тех, кто из-за трусости или ненависти к другим народам пошел на сотрудничество с гитлеровцами и уже подвергся осуждению в ходе Нюрнбергского трибунала", - подчеркнул помощник президента.

Что касается положения дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, то российская сторона называет его дискриминационным.

"Евросоюзу будет указано на недопустимость игнорирования рекомендации авторитетных международных структур, как ООН, Совет Европы и ОБСЕ, относительно обеспечения основных демократических прав и свобод русскоязычных жителей, включая возможность участия в муниципальных выборах, а также характера проводимой в Латвии так называемой "реформы" среднего образования, фактически направленной на ликвидацию русскоязычных школ", - отметил Приходько.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала