Рейтинг@Mail.ru
За освобождение голландского судна пираты получили $1 млн 250 тыс - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За освобождение голландского судна пираты получили $1 млн 250 тыс

Читать ria.ru в
Ранее МИД РФ подтвердил информацию об освобождении судна Amiya Scan и его экипажа, в состав которого входят четверо россиян. ("Веселый Роджер" с сомалийским лицом. ИНФОграфика)

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Компания-владелец голландского сухогруза Amiya Scan заплатила пиратам за его освобождение один миллион 250 тысяч долларов, утверждают сомалийские СМИ со ссылкой на представителей местных властей.

По информации сомалийского информационного агентства Garowe, которое ссылается на заявление представителя руководства административного района Эйль Саида Ау Юсуфа (Said Aw Yusuf), передача денег состоялась в открытом море недалеко от побережья этого района.

Amiya Scan и его команда, захваченные пиратами 25 мая, когда судно направлялось из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца, были отпущены во вторник. В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы.

Сухогруз, принадлежащий нидерландской Reider Shipping, зарегистрирован в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит. Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и три офицера из России и пятеро матросов с Филиппин.

По словам представителей компании-владельца судна, в настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни.

Немногим ранее МИД России подтвердил информацию об освобождении пиратами голландского судна Amiya Scan и его экипажа, в состав которого входят четверо россиян. Согласно заявлению представителей внешнеполитического ведомства, "члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно".

Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда.

Совет безопасности ООН несколько недель назад принял резолюцию, которая дает право государствам, сотрудничающим с временным правительством Сомали, направлять в территориальные воды этой страны свои военные корабли и бороться с пиратами всеми необходимыми средствами.

Судно с российскими морякам захвачено пиратами. ИНФОграфика Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала