Рейтинг@Mail.ru
Черные дыры могут становиться "фабриками" антиматерии - ученые - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Черные дыры могут становиться "фабриками" антиматерии - ученые

Читать ria.ru в
Черные дыры относительно малой массы могут работать своеобразными фабриками антиматерии, утверждают Александр Долгов из российского Института теоретической и экспериментальной физики, а также Козимо Бамби (Cosimo Bambi) и Алексей Петров из американского университета Уэйна (Детройт, США).

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Черные дыры относительно малой массы могут работать своеобразными фабриками антиматерии, утверждают Александр Долгов из российского Института теоретической и экспериментальной физики, а также Козимо Бамби (Cosimo Bambi) и Алексей Петров из американского университета Уэйна (Детройт, США).

"Если первичные (возникшие на начальной стадии жизни Вселенной) черные дыры малой массы, окруженные ионизованным веществом существуют в Галактике, они могут работать как эффективные фабрики антиматерии, превращающие попадающие на них протоны в позитроны (античастицы электрона)", - говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Согласно существующим представлениям, черные дыры образуются при коллапсе массивных звезд - когда большая часть термоядерного горючего в них выгорает, давление газа не может противодействовать гравитации, и звезда "схлопывается" под действием тяготения собственного вещества. Гравитация в окрестностях черной дыры так велика, что ее не могут покинуть никакие объекты, даже излучение.

Предполагается, что могут существовать и первичные черные дыры, которые образовались не из звезд, а еще в начальные моменты жизни Вселенной, из неоднородностей первичной материи.

Авторы статьи отмечают, что тяготение черной дыры сильнее действует на протоны, чем на электроны, так как их масса больше. В результате черная дыра приобретает положительный электрический заряд.

При этом, если масса черной дыры относительно мала, электрическое поле у горизонта событий может достигать критических значений.

"Это ведет к нестабильности вакуума и порождению пар электрон-позитрон... Так как позитроны выбрасываются электрическим полем, а электроны захватываются, черная дыра работает как фабрика антиматерии, преобразующая протоны в античастицы - позитроны", - говорится в статье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала