Рейтинг@Mail.ru
До 63-х выросло число заболевших в красноярском детском лагере - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До 63-х выросло число заболевших в красноярском детском лагере

Читать ria.ru в
"В настоящий момент в больницах Красноярска находятся 59 человек. Из них 58 - дети и один взрослый, воспитатель лагеря. Состояние у них средней тяжести, угрозы для жизни нет. Четырех детей родители забрали в понедельник домой", - сказала Дмитриева.

КРАСНОЯРСК, 24 июн - РИА Новости, Светлана Белькович. Число заболевших во время вспышки иерсениоза в красноярском детском лагере "Солнечный", которая произошла в конце прошлой недели, увеличилось до 63 человек, сообщила РИА Новости во вторник замглавного санитарного врача края Галина Дмитриева.

"В настоящий момент в больницах Красноярска находятся 59 человек. Из них 58 - дети и один взрослый, воспитатель лагеря. Состояние у них средней тяжести, угрозы для жизни нет. Четырех детей родители забрали в понедельник домой. Они наблюдаются у участковых врачей. Таким образом, на сегодняшний день мы имеем 63 больных", - сказала Дмитриева.

Медики будут наблюдать за пациентами в больнице две недели, добавила собеседница агентства.

Ранее Роспотребнадзор сообщил, что лабораторные анализы подтвердили диагноз "иерсинеоз", а также то, что заражение в лагере случилось через овощи, из которых был приготовлен салат.

С 23 июня Роспотребнадзор проводит внеплановые проверки во всех детских лагерях, а также проверяет фирмы, поставляющие овощи и фрукты в детские учреждения.

В минувшую пятницу в детском лагере "Солнечный" под Красноярском произошло массовое отравление детей 10-16 лет. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Иерсиниоз (псевдотуберкулез) - острая кишечная инфекция. Как правило, основная причина заболевания - употребление в пищу салатов, приготовленных из сырых овощей, обсемененных иерсиниями. Переносчиками инфекции являются грызуны.

У заболевания острый, короткий инкубационный период, длящийся в среднем два дня. Характерные признаки - острое начало, повышение температуры, боли в животе, кишечное расстройство, сыпь. Болезнь может дать рецидив через две-три недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала