Рейтинг@Mail.ru
Чили вводит бессрочный мораторий на забой китов - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чили вводит бессрочный мораторий на забой китов

Читать ria.ru в
Президент Мишель Бачелет подписала указ о введении бессрочного моратория на отлов и любой иной вид охоты на китов в территориальных водах Чили, где обитает до половины этих океанских млекопитающих.

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 июн - РИА Новости, Александр Соловский. Чили вводит бессрочный мораторий на забой китов в своих территориальных водах, сообщается на сайте правительства этой страны.

"В понедельник президент Мишель Бачелет подписала указ о введении бессрочного моратория на отлов и любой иной вид охоты на китов в территориальных водах Чили, где обитает до половины этих океанских млекопитающих", - цитирует сайт слова министра охраны окружающей среды Аны Лиа Уриарте (Ana Lya Uriarte) на открытии в Сантьяго 60-й ежегодной сессии Международной китобойной комиссии (МКК).

Чили, которую поддерживают большинство государств Латинской Америки и Евросоюза, намерена также в очередной раз поставить на сессии вопрос о создании природно-санитарных зон в Антарктике и Южной Атлантике для 43 видов китов. Сегодня, например, здесь осталось всего 2,2 тысячи голубых китов, тогда как два века назад их было в сто раз больше.

Накануне несколько тысяч демонстрантов вышли на улицы столицы страны, протестуя против "убийства океанских млекопитающих". Норвегия и Исландия ведут промысловый забой китов. Японские китобои ежегодно убивают до полутора тысяч особей в "научных целях". Охота на китов также разрешена для коренных народов России, Гренландии и Аляски.

Международная китобойная комиссия создана в 1946 году. Ее членами являются 81 страна. Сессия МКК, которая продлится до пятницы, в третий раз проходит в Латинской Америке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала