Рейтинг@Mail.ru
Иулиания и Евпраксия Московские могут стать общероссийскими святыми - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иулиания и Евпраксия Московские могут стать общероссийскими святыми

Читать ria.ru в
Иулиания и Евпраксия основатели в Москве первую женскую обитель - известный Зачатьевский Алексеевский монастырь, который действует и поныне.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Священный Синод Русской православной церкви включил в повестку дня открывающегося во вторник Архиерейского Собора вопрос об "общецерковном прославлении преподобных жен игумении Иулиании (1300-1393) и монахини Евпраксии (1302-1394) Московских".

Как сообщает сайт пресс-службы Московской патриархии, соответствующее постановление Синод под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II принял в понедельник, выслушав доклад председателя Синодальной комиссии по канонизации святых митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о почитании в различных епархиях РПЦ Иулиании и Евпраксии Московских.

Преподобные происходили из знатного рода черниговских бояр и были родными сестрами святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца. Иулиания и Евпраксия основатели в Москве первую женскую обитель - известный Зачатьевский Алексеевский монастырь, который действует и поныне.

Как отмечается в житии преподобных, после своей кончины они не оставляли созданной ими обители - сестры монастыря отмечали и даже стали записывать исцеления и многие другие чудеса, которые творили Иулиания и Евпраксия по усердной молитве всех призывающих их на помощь. С закрытием обители в 1925 году монастырская летопись была прервана, но не прекратились чудеса, а с возрождением монастырской жизни возобновилась и их запись.

Прославление сестер в лике святых состоялось в мае 2001 года.

В ходе заседания в понедельник Синод также постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских 20-го века новые имена: от Йошкар-Олинской епархии - священника Анатолия (Ивановского; 1863 - 17 (30) октября 1918), от Казанской епархии - епископа Чистопольского Иоасафа (Удалова; 1886 - 2 декабря 1937), от Московской епархии - игумена Сергия (Чернухина; 1879 - 9 ноября 1942).

Имена этих святых будут сообщены предстоятелям братских Поместных православных церквей мира для включения их в святцы.

Архиерейский собор Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала