Рейтинг@Mail.ru
Более половины москвичей сочувствуют мигрантам - опрос - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более половины москвичей сочувствуют мигрантам - опрос

Читать ria.ru в
На вопрос "Вызывают ли у Вас трудовые мигранты сочувствие?", 52% москвичей ответили положительно. Симпатию приезжие вызывают у 21% опрошенных, благодарность к ним испытывают 38%, уважение - 39%. При этом 45% горожан чувствуют опасность со стороны иностранных работников.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Более половины москвичей сочувствуют работающим в столице мигрантам, в то время как 28% испытывают к ним неприязнь, а 31% - чувство брезгливости. Таковы результаты исследования, проведенного агентством социальных технологий "Политех" по заказу Общественной палаты России.

Согласно результатам анкетирования, предоставленным РИА Новости пресс-службой Общественной палаты, на вопрос "Вызывают ли у Вас трудовые мигранты сочувствие?", 52% москвичей ответили положительно. Симпатию приезжие вызывают у 21% опрошенных, благодарность к ним испытывают 38%, уважение - 39%. При этом 45% горожан чувствуют опасность со стороны иностранных работников. Респондент мог выбрать несколько вариантов ответа.

Более трех четвертей (76%) опрошенных согласны с мнением, что трудовые мигранты не платят налоги, вывозят деньги в свои страны и тем самым наносят ущерб России.

Почти столько же (75%) считают, что мигранты часто больны опасными инфекционными заболеваниями, а 89% участников опроса уверены, что московским властям следует жестко контролировать условия жизни и медицинского обслуживания приезжих. 79% опрошенных признали условия жизни иностранных рабочих в столице неудовлетворительными.

Трудовые мигранты не могут и не хотят адаптироваться в Москве в соответствии с традициями и правилами поведения, принятыми в столице, - такого мнения придерживаются 62% респондентов. При этом 57% жителей города считают, что Москва нуждается в трудовых мигрантах, а потребность в неквалифицированных рабочих признает 51% опрошенных.

Большинство москвичей - 58% - считают, что наличие большого количества иностранных рабочих уменьшает уровень заработной платы москвичей.

Подавляющее большинство столичных жителей - от 72 до 90% - заявили, что москвичи сами будут работать дворниками, дорожными рабочими, строителями, работниками общепита, продавцами, рабочими на производстве, водителями, если эта работа будет "нормально оплачиваться". Из перечисленных видов деятельности москвичей меньше всего устроила бы работа дворника - 23% участников опроса считают, что жители столицы не будут подметать дворы даже при "нормальной" оплате.

Власти не контролируют либо незначительно контролируют миграционные процессы в Москве, считают соответственно 31% и 44% опрошенных. При этом 12% полагают, что трудовую миграцию в столице контролируют власти, 21% - что этим занимаются криминальные структуры, 38% - что миграция под контролем властей и криминала в равной степени.

Опрос проводился с 25 по 30 мая 2008 года методом телефонного анкетирования, опрошены 1 тысяча респондентов старше 18 лет во всех административных округах Москвы. Число опрошенных в административном округе было пропорционального его населению, выборка квотировалась по полу и возрасту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала