Рейтинг@Mail.ru
Сербские теннисисты рассчитывают триумфально выступить на Уимблдоне - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербские теннисисты рассчитывают триумфально выступить на Уимблдоне

Читать ria.ru в
Теннисисты признают, что успехи друг друга являются для них хорошей мотивацией. "Каждый из нас хочет быть лучше. Джокович выиграл в этом году Australian Open, и я, выходя на финальный матч в Париже, подумала: если он смог выиграть, то и я смогу сделать это", - призналась Иванович.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Лидеры мирового тенниса сербы Новак Джокович, Ана Иванович и Елена Янкович рассчитывают на триумфальное выступление на стартующем в понедельник Уимблдонском турнире, сообщает AP.

Джокович (3-я ракетка мира) и Иванович (1) стали первым сербскими теннисистами, выигравшими турниры Большого Шлема. В январе на мельбурнских кортах Новак стал чемпионом Australian Open, а две недели назад в Париже Ана праздновала победу на "Ролан Гаррос". Кроме того, успешное выступление на Открытом чемпионате Франции принесло сербке первое место в мировом рейтинге.

"Для нашей маленькой страны два титула чемпионов Большого Шлема за полгода - это невероятное достижение. Каждый раз, когда название нашей страны высвечивается на табло благодаря нашим выступлениям, это успех Сербии, в том числе и с коммерческой точки зрения. Люди ценят и уважают это. Сейчас теннис стал номером один у нас", - заявил Джокович накануне Уимблдона.

Теннисисты признают, что успехи друг друга являются для них хорошей мотивацией. "Это естественная конкуренция. Каждый из нас хочет быть лучше. Он (Джокович) выиграл в этом году Australian Open, и я, выходя на финальный матч в Париже, подумала: если он смог выиграть, то и я смогу сделать это", - призналась Иванович.

Первая ракетка мира в прошлом году дошла до полуфинала на Уимблдоне, где проиграла его будущей чемпионке американке Винус Уильямс. В нынешнем году, по признанию самой Аны, она чувствует себя гораздо увереннее в собственных силах.

"Сейчас наилучшее время для меня, для моей веры в собственные силы. Я рада и взволнована, что начался травяной сезон, что я снова участвую в соревнованиях. Последние несколько недель придали мне уверенности, и я с нетерпением жду, когда смогу проверить свои силы", - сказала Иванович, которая после победы в Париже взяла двухнедельную паузу и не выступала на турнирах, чтобы в полной мере насладиться триумфом.

"Это прекрасно, что я смогла разделить победу с семьей, друзьями у себя дома. Меня приветствовали тысячи людей на площади. Потом мою семью принимал президент страны, это было мило. Раньше люди собирались на площади, когда побеждали наши волейболисты, баскетболисты, но это все командные виды спорта. Новак и я стали первыми спортсменами, которых встречали как команду. Было очень волнительно видеть, сколько людей пришло поздравить тебя", - поделилась своими впечатлениями теннисистка.

Вторая ракетка мира Елена Янкович, в активе которой пока нет титула победительницы Большого Шлема, считает, что триумф сербских теннисистов не случаен. "Мы все пришли к вершине разными путями: я тренировалась в Америке, Ана - в Швейцарии, Новак - в Германии. Мы очень много работали и добились результата. Главное, что как нация мы очень голодны до побед и предельно мотивированы. Мы всегда хотим быть самыми лучшими, и, кроме того, мы все очень талантливы", - заявила Янкович.

В очных противостояниях с Иванович Елена уступает своей соотечественнице со счетом 1-6. Последняя их встреча произошла в финале "Ролан Гаррос", и в упорной трехсетовой борьбе победу одержала Ана. На Уимблдоне сербки, посеянные под первым (Иванович) и вторым (Янкович) номерами, смогут встретиться только в финале.

Уимблдонский турнир пройдет в предместье Лондона с 23 июня по 6 июля.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала