Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ЕС рассмотрят ситуацию с Лиссабонским договором 15 октября - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ЕС рассмотрят ситуацию с Лиссабонским договором 15 октября

Читать ria.ru в
Мы согласились вернуться к этому 15 октября, чтобы обсудить пути продвижения вперед", - сказал премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса. Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа.

БРЮССЕЛЬ, 20 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Лидеры 27 стран-членов Евросоюза по итогам двухдневного саммита в Брюсселе решили вернуться к обсуждению ситуации с Лиссабонским договором на очередном саммите 15 октября в бельгийской столице, сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янеш Янса.

Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.

"Мы согласились вернуться к этому 15 октября, чтобы обсудить пути продвижения вперед", - сказал Янса на итоговой пресс-конференции в пятницу в Брюсселе.

По словам Янсы, участники саммита согласились с тем, что "необходимо больше времени для анализа ситуации", приняв к сведению исход референдума в Ирландии, а также продолжение странами ЕС ратификации Лиссабонского договора.

"Договор о реформах", или Лиссабонский договор, подписанный лидерами стран ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, как ожидалось, вступит в силу в январе 2009 года, но для этого необходимо его одобрение всеми государствами Европейского Союза.

На сегодняшний день договор ратифицировали 19 из 27 членов организации: Австрия, Великобритания, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония.

Отказ Ирландии ратифицировать Лиссабонский договор может создать новый юридический тупик для этой организации, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала