Рейтинг@Mail.ru
Более 40 детей, заболевших псевдотуберкулезом, остаются в больнице - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 40 детей, заболевших псевдотуберкулезом, остаются в больнице

Читать ria.ru в
В начале июня в Бурятии 85 человек были госпитализированы с сиптомами острого пищевого отравления. По результатам лабораторных исследований у большинства подтвердился диагноз "псевдотуберкулез". (Псевдотуберкулез: симптомы, лечение, профилактика. Справка)

НОВОСИБИРСК, 20 июн - РИА Новости. Более 40 детей, заразившихся псевдотуберкулезом в детсаду "Теремок" Северобайкальска, остаются в больнице, сообщил РИА Новостив пятницу представитель управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.

По данным Минздрава республики, с 1 июня по 17 июня всего было выявлено 85 человек с симптомами острого пищевого отравления, катаральными явлениями (воспаления слизистой горла, верхних дыхательных путей), сыпью, в том числе 78 детей и семь взрослых - работников детского сада. Из них 73 ребенка и шесть взрослых были госпитализированы. Пик заболеваемости пришелся на 7-9 июня. По результатам лабораторных исследований у большинства уже подтвердился диагноз "псевдотуберкулез" (инфекция в основном передается через продукты, зараженные выделениями грызунов).

"Выписка началась 17 июня, на настоящее время из больницы выписаны 32 человека. Сегодня выписка продолжается", - сказал собеседник.

Он сообщил, что состояние всех госпитализированных оценивается как удовлетворительное.

Как сказала РИА Новости главный эпидемиолог Минздрава Бурятии Виктория Колмакова, госпитализированных выписывают не в зависимости от состояния и результатов клинических показателей, а по мере того, как повторными лабораторными анализами подтверждается положительная динамика.

"По мере того как дети поступали в больницу, будут подходить результаты лабораторных исследований. И при условии, что исследования покажут положительную динамику, госпитализированные будут выписываться", - сказала она.

В дальнейшем переболевшие псевдотуберкулезом пройдут полное обследование и в течение шести месяцев будут находиться под медицинским наблюдением.

По информации Роспотребнадзора, садик после проведения всех санитарных мероприятий открыт.

По факту массового заболевания детей ОВД по городу Северобайкальску возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей).

На время служебного расследования от работы отстранены заведующая детским садом, и.о. заведующей и медицинская сестра.

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются синантропные и другие грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву.

Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала