Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз не будет расширен до вступления в силу Лиссабонского договора - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз не будет расширен до вступления в силу Лиссабонского договора

Читать ria.ru в
"За исключением, возможно, Хорватии, новых этапов расширения Евросоюза быть не должно до того, пока Лиссабонский договор не вступит в силу", - сказал глава Ассамблеи после встречи с лидерами 27 стран - членов ЕС в четверг в Брюсселе. (Лиссабонский договор, или Договор о реформе. Справка)

БРЮССЕЛЬ, 19 июн - РИА Новости. До вступления в силу Лиссабонского договора, ратификационный процесс по которому следует завершить к выборам в Европарламент в июне 2009 года, не может быть новых этапов расширения Евросоюза, заявил глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.

"За исключением, возможно, Хорватии, новых этапов расширения Евросоюза быть не должно до того, пока Лиссабонский договор не вступит в силу", - сказал глава Ассамблеи после встречи с лидерами 27 стран - членов ЕС в четверг в Брюсселе.

"Европарламент призывает все страны ЕС, кто еще не ратифицировал договор, сделать это", - сказал он, приветствовав ратификацию со стороны Великобритании.

Большинство жителей Ирландии 12 июня проголосовали против нового базового документа, определяющего принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Отказ Ирландии ратифицировать договор может создать новый юридический тупик для этой региональной организации, как это случилось в 2005 году с проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

По словам Поттеринга, члены ЕС совместно с Ирландией, должны найти совместное решение для выхода из создавшейся ситуации.

"Нам нужно проявить волю и взаимопонимание", - сказал он, подчеркнув, что члены ЕС не должны брать на себя инициативу "советовать ирландцам, что им делать".

"Мы уважаем их выбор", - сказал глава Европарламента.

Он отказался высказать свое мнение в отношении возможных вариантов выхода из ситуации с провалом референдума в Ирландии, указав, что "на первом этапе инициатива принадлежит ирландцам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала