Рейтинг@Mail.ru
Число голодающих в Приморье увеличилось до 24 человек - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число голодающих в Приморье увеличилось до 24 человек

Читать ria.ru в
"Сейчас в голодовке участвуют уже 24 человека, из них 17 - женщины", - сказала представитель федерации профсоюзов края Маргарита Усова. (Последствия голодовки для организма человека. Справка)

ВЛАДИВОСТОК, 19 июн - РИА Новости, Вероника Перминова. Еще одна работница присоединилась в четверг к голодовке рабочих приморского горнорудного предприятия, филиала "Русский вольфрам", которая началась 16 июня из-за долгов по зарплате, сообщила РИА Новости руководитель департамента информационно-аналитической работы федерации профсоюзов края Маргарита Усова.

Голодовку в поселке Светлогорье Пожарского района 16 июня начали 17 работников приморского горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам", сейчас в ней участвуют 24 человека. Они требуют погашения долга по зарплате, который на 1 июня достиг почти 3 миллионов рублей. Зарплата на предприятии не выдается три месяца.

Во вторник с диагнозом "гипертонический криз" госпитализирован один из участников голодовки. Двум женщинам, состояние здоровья которых в среду ухудшилось, на месте была оказана медицинская помощь. Сейчас их состояние здоровья стабилизировалось.

"Сейчас в голодовке участвуют уже 24 человека, из них 17 - женщины", - сказала Усова.

Профсоюз Дальневосточного завода "Звезда" обратился в четверг к лидерам профсоюзных организаций Приморья с предложением начать с 23 июня пикетирование администрации края в поддержку горняков из поселка Светлогорье, объявивших голодовку.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду в поселке Светлогорье встретился с голодающими горняками. После встречи он поручил подготовить и направить в суд исковые заявления для привлечения к уголовной ответственности владельцев компании "Русский вольфрам".

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевой администрации, губернатор также распорядился оказать материальную помощь работникам приморского предприятия компании "Русский вольфрам" и выделить для их детей бесплатные путевки в подростковые оздоровительные центры региона.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета приморского предприятия компании "Русский вольфрам" Александр Отнякин, губернатор в среду призвал участников акции протеста прекратить голодовку, поскольку, по его словам, это может нанести вред здоровью горняков. Однако голодающие заявили, что прекратят акцию протеста лишь после того, как начнут погашать долги.

Дарькин пообещал для оказания материальной помощи работникам предприятия выделить из внебюджетного фонда края 2 миллиона рублей. Однако точные сроки оказания помощи не были названы, уточнил профсоюзный лидер предприятия.

Тем временем межрайонный следственный отдел прокуратуры РФ по Приморскому краю продолжает доследственную проверку по факту невыплаты зарплаты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала