Рейтинг@Mail.ru
"Карнавал джаза" завершился в Нью-Йорке - русские играли "как черные" - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Карнавал джаза" завершился в Нью-Йорке - русские играли "как черные"

Читать ria.ru в
Российский "Карнавал джаза 2" с участием Ларисы Долиной и биг-бэнда Юрия Бутмана завершился в Нью-Йорке. Покорив Россию, Израиль и Германию, российские артисты сумели произвести фурор и в США, по праву считающихся родиной этого музыкального стиля, рожденного афро-американской культурой.

НЬЮ-ЙОРК, 18 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Российский "Карнавал джаза 2" с участием Ларисы Долиной и биг-бэнда Юрия Бутмана завершился в Нью-Йорке. Покорив Россию, Израиль и Германию, российские артисты сумели произвести фурор и в США, по праву считающихся родиной этого музыкального стиля, рожденного афро-американской культурой.

"Известный нью-йоркский джазмен сказал мне, что я пою как чернокожая, удивившись, как этому можно было научиться в России. За "железным занавесом" мы учились джазу по их пластинкам и записям. Сейчас на нас, русских, с интересом смотрит весь мир", - сказала Долина в интервью РИА Новости.

Концерты при полном аншлаге прошли в знаменитом "Доме джаза" Линкольн-Центра и в зале приемов мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга в рамках фестиваля "Наше наследие", организованного Российско-американским фондом, известным своими нью-йоркскими проектами с Большим театром, Московской Новой оперой, театром "Современник".

"Вторым дыханием" назвала певица свои новые джазовые проекты с Бутманом, спустя шесть лет после их первого концерта, когда Лариса вернулась в джаз после долгого перерыва, который определяет как "застой".

"Этот проект был задуман еще тогда, когда в России его просто не с кем было делать. А когда "загремела" слава Бутмана, я поняла, что могу работать только с ним. Мы с Игорем плывем на одной волне. Задумок у нас - на пять лет вперед, гастроли расписаны на два года вперед", - говорит Народная артистка России.

Мир, до этого признавший русские литературу, оперу и балет, пока с удивлением открывает для себя русский джаз. На родине сотрудничество двух джазовых "звезд" Долиной и Бутмана сразу попало в цель, став музыкальным событием. Социальные перемены в России породили новый духовный запрос на добротную музыку, открыв дорогу джазу, по праву считающемуся элитарным искусством.

"Мы первооткрыватели джаза в России после застойного периода в шоу-бизнесе. Я не являюсь частью российского шоу-бизнеса, мы идем немножко впереди, против течения и побеждаем. Социальная среда меняется в России, и люди хотят слушать хорошую музыку", - считает Долина.

В Нью-Йорке она представила ретроспективу мировых хитов, которые в свое время звучали в исполнении Эллы Фитцджеральд, Билли Холидей, Фрэнка Синатры. "Гвоздем" программы Лариса считает специально написанную для нее композицию Джорджа Дюка, которая вошла в новый альбом Hollywood Mood.

"В моей жизни было много чудес, и то, что я записала альбом с Дюком - одно из самых удивительных чудес", - призналась певица, считающая этого легендарного музыканта и композитора одним из своих музыкальных кумиров и учителей. Восхищенный джазовым вокалом Долиной, Дюк, обладатель нескольких премий Grammy, сам предложил выступить не только автором всех композиций, но и продюсером по звуку совместного альбома.

Неподражаемый тенор-саксофонист Бутман в этот вечер "зажигал" публику своими композициями, ремарками и танцевальными пассажами, держа в потоке своего ритма и энергии не только блистательный биг-бэнд, но и весь огромный овальный зал Frederick Rose Hall.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала