Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал недопустимым провокации против миротворцев - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал недопустимым провокации против миротворцев

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре в среду с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили заявил о недопустимости провокаций против российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в телефонном разговоре в среду с грузинским коллегой Михаилом Саакашвили заявил о недопустимости провокаций против российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщила пресс-служба Кремля.

"При обсуждении ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта Медведев назвал недопустимыми провокации в отношении российских миротворцев, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с международными обязательствами. Саакашвили пообещал разобраться со случившимся", - говорится в сообщении.

Грузинская сторона накануне задержала четырех российских миротворцев и военный груз.

"Главы государств выразили убеждение в необходимости поддержания контактов в целях решения существующих проблем и развития двусторонних отношений", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

В сообщении пресс-службы президента Грузии говорится, что "при обсуждении ситуации в зоне конфликта в Абхазии Михаил Саакашвили призвал российскую сторону воздерживаться от односторонних действий и соблюдать все необходимые обязательные процедуры при перевозке боеприпасов".

Главы двух стран согласились с необходимостью регулярных контактов для нормализации отношений между Грузией и Россией, говорится в сообщении.

Накануне четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии. Грузинская сторона утверждает, что миротворцы не уведомили ее о перевозке оружия и боеприпасов. После девяти часов допроса миротворцы были отпущены. В среду грузинская сторона вернула автомобиль, однако оружие до сих пор не возвратила.

Официальный представитель МИД Андрей Нестеренко заявил РИА Новости, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение всех норм. "Могу вам обоснованно сказать, что это было сделано в нарушение имеющихся нормативных документов, в частности, мандата миротворческих сил", - сказал официальный представитель МИД.

По его словам, грузовик миротворцев перевозил обычное штатное и военное имущество, принадлежащее Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, и никакого нарушения имеющихся договоренностей в этом быть не может.

Складывается впечатление, что "некие воинственно настроенные силы в Грузии специально пытаются спровоцировать обострение перед двусторонними российско-грузинскими контактами, утопить наш диалог в разборках инцидентов", сказал официальный представитель МИД России.

"Такая политика, по нашему мнению, - контрпродуктивна. Речь идет о постоянно повторяющихся и видимо заранее срежиссированных сценариях с предварительным предупреждением прессы и телевидения", - - отметил Нестеренко.

"Все видели кадры задержания военнослужащих КСПМ", - сказал дипломат.

По телевидению была продемонстрирована видеозапись, как несколько вооруженных человек в гражданской одежде вытаскивают миротворцев из автомобиля, заворачивают руки и отбирают оружие.

Москва потребовала от Грузии пересмотреть отношение к российским миротворцам в Абхазии.

"Тбилиси следует в корне пересмотреть свое отношение к российским миротворцам, долгие годы в одиночку обеспечивающим мир и порядок в зоне конфликта. Причем не только для абхазского, но и для грузинского мирного населения в регионе", - сказал Нестеренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала