Рейтинг@Mail.ru
В Бурятии увеличивается число детей, заболевших псевдотуберкулезом - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бурятии увеличивается число детей, заболевших псевдотуберкулезом

Читать ria.ru в
На сегодня всего заболело 85 человек, в том числе 78 детей. Госпитализированы 73 ребенка и шесть взрослых. Пять детей и один взрослый проходят лечение амбулаторно.

НОВОСИБИРСК, 17 июн - РИА Новости. Число заболевших псевдотуберкулезом воспитанников и работников персонала детсада "Теремок" города Северобайкальска в Бурятии продолжает увеличиваться, сообщила РИА Новости во вторник главный эпидемиолог Минздрава республики Виктория Колмакова.

"На сегодня всего заболело 85 человек, в том числе 78 детей. Госпитализированы 73 ребенка и шесть взрослых. Пять детей и один взрослый проходят лечение амбулаторно", - сказала Колмакова.

Таким образом, за сутки было госпитализировано еще два ребенка и еще у одного взрослого выявлены симптомы, говорящие о возможном инфицировании.

Первый случай был выявлен 1 июня, пик заболеваемости пришелся на 7-9 июня.

По словам Колмаковой, у первых двадцати поступивших в больницу лабораторно подтвержден "иерсиниоз" и поставлен диагноз "псевдотуберкулез" (является разновидностью "иерсиниоза", передается через продукты, зараженные выделениями грызунов). Остальным по результатам клинических исследований диагноз "псевдотуберкулез" поставлен пока предварительно.

"У 23% заболевших наблюдается такая клиника, как катаральные явления (воспаления слизистой горла, верхних дыхательных путей) и сыпь, у остальных - поражение желудочно-кишечного тракта. Состояние госпитализированных на сегодня оценивается как удовлетворительное", - сказала собеседница агентства.

Роспотребнадзор установил, что дети заразились через морковный салат, который готовили и подавали на ужин 30 и 31 мая.

По словам представителя Роспотребнадзора, в садике нарушались санитарные правила, а также неподобающим образом хранились продукты. Так, в частности, реже положенного срока (раз в месяц) проводились обработки помещений против грызунов.

Колмакова, в свою очередь, сказала, что с уверенностью говорить о том, что подобных случаев больше не будет - можно только после того, как во всех детских учреждениях будут неукоснительно соблюдаться такие меры профилактики, как своевременные мероприятия по борьбе с грызунами, контроль за качеством дезинфекционной обработки овощехранилищ и гигиеническим состоянием пищеблоков.

По факту массового заболевания детей ОВД по городу Северобайкальску возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей).

Псевдотуберкулез - острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта, кожи и опорно-двигательного аппарата. Основным резервуаром возбудителя и источником заболеваний человека являются грызуны, которые инфицируют своими выделениями продукты питания, воду и почву.

Ведущий путь передачи инфекции - пищевой. К основным факторам передачи относятся овощные блюда (салаты из овощей) и молочные продукты, употребляемые в пищу без предварительной термической обработки. Накоплению возбудителя в продуктах способствует хранение их в овощехранилищах и холодильниках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала