Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС в течение 48 часов объявит свое решение по перемирию с Израилем - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС в течение 48 часов объявит свое решение по перемирию с Израилем

Читать ria.ru в
"Мы очень близко подошли к заключению соглашения с израильтянами по перемирию в секторе Газа, благодаря усилиям Египта", - сказал палестинский представитель.

КАИР, 16 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Делегация палестинского движения ХАМАС в течение ближайших 48 часов вновь посетит Каир, чтобы сообщить египетскому посреднику о своем окончательном решении по перемирию с Израилем в секторе Газа, сообщило агентство МЕНА.

"Мы очень близко подошли к заключению соглашения с израильтянами по перемирию в секторе Газа, благодаря усилиям Египта", - сказал агентству палестинский представитель.

Делегация палестинского движения сопротивления ХАМАС провела в Каире в воскресенье и понедельник переговоры об условиях заключения перемирия с Израилем в секторе Газа.

Палестинскую сторону на переговорах возглавлял заместитель руководителя Политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук, египетскую - шеф общей разведки Омар Сулейман, курирующий посреднические усилия Египта по палестино-израильскому урегулированию.

По информации агентства, Сулейман ознакомил палестинскую делегацию с реакцией Израиля на предложения о перемирии в секторе Газа. Ожидается, что делегация вернется в Каир после консультаций с главой Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.

Ранее израильский кабинет по вопросам безопасности решил поддержать усилия Египта, направленные на достижение перемирия в секторе Газа. При этом Израиль продолжает подготовку военной операции в палестинском анклаве на случай, если миротворческие усилия Египта не увенчаются успехом.

По сведениям, просочившимся ранее в израильскую прессу, Израиль через египетских посредников передал палестинским группировкам двухэтапный план заключения перемирия. Для начала от палестинцев ждут "полной тишины" в Газе и прекращения контрабандной транспортировки в анклав оружия, денег и боевиков через границу с Египтом.

На втором этапе израильтяне готовы смягчить экономические санкции, но взамен требуют "существенного прогресса в подготовке соглашения об освобождении израильского солдата Гилада Шалита", который почти два года назад попал в плен к боевикам.

Палестинцы, в свою очередь, жалуются на то, что Израиль затягивает заключение перемирия в секторе Газа и постоянно меняет условия возможной договоренности. "Мы хотим обоюдного перемирия, открытия границ и прекращения агрессии против нашего народа", - сказал накануне переговоров бывший палестинский премьер и один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала