В Жуковском обновили три рекорда Мемориала Знаменских - РИА Новости, 28.07.2008

В Жуковском обновили три рекорда Мемориала Знаменских

Сначала кениец Патрик Комон победил на дистанции 5000 метров с результатом 13 минут 17,48 секунд, улучшив предыдущее достижение Аддиса Абебе из Эфиопии (13 минут 23,17 секунд), державшееся с 1989 года. Вторым финишировал Гюнтер Вайдлингер из Австрии, а третьим стал россиянин Григорий Андреев.

ЖУКОВСКИЙ (Московская обл.), 15 июн - РИА Новости. Три рекорда международного легкоатлетического турнира "Мемориал Знаменских" были обновлены в воскресенье в подмосковном Жуковском.

Вслед за этим чемпионка мира по прыжкам в высоту хорватка Бланка Власич преодолела планку на высоте 2,03 метра, превысив свой собственный рекорд турнира (2,02), установленный в 2006 году. Второй стала Светлана Радзивил из Узбекистана (1,93), а третьей с таким же результатом - россиянка Екатерина Савченко, уступившая сопернице по числу попыток.

Третьим героем дня стал прыгун с шестом Евгений Лукьяненко, который преодолел планку на высоте 5,91 метра. Он улучшил достижение легендарного украинца Сергея Бубки на 1 сантиметр. Кроме того, этот результат стал личным рекордом спортсмена. Вторым стал Павел Герасимов - 5,66, а третьим Пол Берджесс - 5,56.

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева первенствовала в секторе для прыжков в длину с результатом 6,88 метров. Второе место заняла Ирина Симагина - 6,77, а третьей стала Людмила Колчанова - 6,75.

В секторе для тройного прыжка у мужчин первенствовал словак Дмитрий Валюкевич с результатом 17,46 метров. Второе место занял россиянин Александр Петренко (16,72), а третье - Данил Буркеня (16,53).

Среди метательниц копья весь пьедестал достался российским спортсменкам. Лучшей стала Лада Чернова с результатом 60,12 метров, вслед за ней расположились Мария Яковенко (59,62) и Мария Абакумова (57,51).

У мужчин победителем стал латвиец Вадим Василевских, отправивший копье на 85,78 метров. Вторым стал россиянин Сергей Макаров с результатом 81,36 метр, а на третьем месте остался поляк Игор Яник - 78,48.

В беге на 400 метров с барьерами у женщин сильнейшей оказалась украинка Анастасия Рабченюк - 54,77 секунды, второй финишировала россиянка Евгения Исакова - 55,06 секунд, а на третьем месте оказалась Екатерина Бикерт - 55,41 секунд.

На дистанции 100 метров с барьерами также победила украинка - Евгения Снихур. Ее результат 12,92 секунды. Второй стала россиянка Татьяна Дектярева - 13,02, третьей - Александра Антонова с результатом 13,24 секунды.

Неожиданностью завершился забег на 800 метров у женщин. Победу одержала Татьяна Попова с результатом 1 минута 59,60 секунд, а титулованная Ольга Котлярова заняла второе место - 1 минута 59,99 секунд. Третьей стала Мария Дряхлова - 2 минуты 0,96 секунд.

У мужчин на этой дистанции обошлось без сюрпризов. Олимпийский чемпион Юрий Борзаковский стал первым с результатом 1 минута 45,40 секунд. Вслед за ним финишировал Дмитрий Богданов - 1 минута 46,05 секунд, а третьим стал латвиец Дмитрис Милкевич - 1 минута 46,41 секунд.

Анастасия Капчинская заняла первое место в забеге на 400 метровВ беге на 400 метров победу одержала Анастасия Капачинская, финишировавшая с личным рекордом - 50,45 секунд. Второе место заняла Людмила Литвинова - 50,69, а третьей стала Татьяна Вешкурова - 50,84.

Мужской спринт оказался единственным видом, где в тройку сильнейших не попал ни один российский спортсмен. Сильнейшим на 100-метровке стал Ким Коллинз (Сент-Китс и Невис) - 10,10 секунд, второе место занял катарец Самюэль Фрэнсис - 10,20 секунд, а третьим стал Олусоджи Фасуба из Нигерии - 10,25 секунд.

В забеге на 400 метров у мужчин первенствовал Денис Алексеев - 45,80 секунд, вторым финишировал Александр Деревягин - 46,57, а третьим стал Максим Бабарыкин - 46,62.

Денис Алексеев занял первое место на дистанции 400 метров В женском спринте победила Евгения Полякова - 11,21 секунд, второй финишировала Наталья Муринович - 11,26, а бегунья с Багамских островов Дебби Фергюсон стала третьей - 11,26. Впрочем, багамская спортсменка не осталась на турнире без победы. Она финишировала первой на дистанции 200 метров с результатом 22,28 секунды. Второй стала Елена Болсун - 23,22, а третьей - бельгийка Ханна Мариен - 23,28.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>