Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть еще не дошли до уровня кризиса 80-х годов - Кудрин - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть еще не дошли до уровня кризиса 80-х годов - Кудрин

Читать ria.ru в
В тоже время "чувствительно высокая" цена уже заставила развитые страны сократить потребление энергоресурсов, сказал вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Осаке журналистам.

ОСАКА, 13 июн - РИА Новости. Мировые цены на нефть пока не дошли в сопоставимых ценах до нефтяного кризиса 80-х годов, но "чувствительно высокая" цена уже заставила развитые страны сократить потребление энергоресурсов, сказал вице-премьер РФ, министр финансов РФ Алексей Кудрин в Осаке журналистам.

"До последнего года рост цен на сырье несущественно влиял на рост развитых стран, такой сильной зависимости не наблюдалось. Но сейчас, по-видимому, проходим тот порог, когда цена действительно становится очень высокой и чувствительной. Могу сказать, что она еще не дошла до уровня 80-х годов в сопоставимых ценах. Но уровень 80-х годов характеризовался как нефтяной кризис", - сказал он.

Кудрин сообщил, что сейчас уже появились опасения, что "мы можем стоять перед очередным мировым кризисом" на рынке нефти.

"Но хочу также напомнить, что в результате того нефтяного кризиса страны сократили потребление энергоносителей и существенно увеличили эффективность своих экономик", - отметил вице-премьер. Он подчеркнул, что не хотел бы сейчас говорить о кризисе: "Это пока некие опасения, которые пока не разделяются всеми".

По словам Кудрина, рост цен на нефть влияет, в частности, на рост цен на продовольствие, которые уже требуют определенных мер. Развитые страны уже отреагировали на рост нефтяных цен, снижая потребление энергоносителей и наращивая ВВП, сказал он. "Конечно, это несколько усложняет удержание высоких темпов роста", - сказал он.

Кудрин возглавляет российскую делегацию на встрече министров финансов стран "большой восьмерки" (G8), которая традиционно проходит в преддверии саммита лидеров стран G8. В этом году председателем в G8 является Япония.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала