Рейтинг@Mail.ru
В День России Медведев вручил государственные премии - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В День России Медведев вручил государственные премии

Читать ria.ru в
Имена лауреатов Государственной премии, являющейся высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, были объявлены 20 мая. Торжественная церемония награждения прошла сегодня в Большом Кремлевском дворце. (ФОТО)

В День России президент Дмитрий Медведев назвал лауреатов Государственных премии, среди которых оказались актриса Алиса Фрейндлих, экс-президент Франции Жак Ширак, российские ученые  Андрей Зализняк, Владимир Арнольд и Алексей Хохлов, а также сотрудники музея-заповедника "Куликово поле".

Имена лауреатов Государственной премии, являющейся высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, были объявлены 20 мая. Торжественная церемония награждения прошла сегодня в Большом Кремлевском дворце.

Вручение государственных премий РоссииНа церемонии в Кремле присутствовал  бывший президент Франции Жак Ширак, который был награжден "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности". До сих пор аналогичные премии присуждались лишь Патриарху Алексию Второму и Александру Солженицыну.

Дмитрий Медведев назвал уникальным вклад лауреатов Госпремии в развитие страны и мира в целом. Вручая в четверг Госпремии за 2007 год в номинации "Наука и технология", Дмитрий Медведев особенно отметил достижения математика Владимира Арнольда.

"Будучи еще начинающим ученым, он внес яркий вклад в создание знаменитой теории Колмогорова-Арнольда-Мозера, трудно поверить, но тогда Владимиру Игоревичу было всего 26 лет, а эта теория оказала огромное влияние на развитие небесной механики и теории устойчивости явлений", - сказал Медведев.

Владимир Игоревич Арнольд - ученый с мировым именем, один из самых выдающихся  математиков современности. За свою карьеру ему удалось повлиять на развитие целого ряда областей математики, включая теорию динамических систем, теорию катастроф, топологию, алгебраическую геометрию, классическую механику и теорию сингулярностей.

Вручение государственных премий РоссииУченик известного ученого Андрея Колмогорова,  Владимир Арнольд  в возрасте 28 лет стал доктором физико-математических наук и лауреатом Ленинской премии. Он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

В этом году еще одним лауреатом Госпремии в области науки и технологии стал Алексей Хохлов. Заведующему кафедрой физического факультета МГУ премия была присуждена  за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.

Научные достижения Хохлова применяются в самых разных областях промышленности, в частности при создании биологически совместимых пластмасс и катализаторов для производства витаминов.

Хохлов подчеркивает важность применения так называемых "умных полимеров". "Если их закачать в нефтяную скважину, они блокируют водные пласты и пропускают только нефть. Это позволяет существенно повысить добычу",  - рассказывает академик Хохлов.

Государственная премия в этот четверг также была присуждена  академику  Андрею Зализняку. По словам российского президента, ученый-лингвист внес огромный вклад в отечественное и мировое языкознание.

Вручение государственных премий РоссииЧлен Российской академии наук Андрей Зализняк является автором грамматического словаря русского языка. Ученому принадлежит заслуга использования совершенно нового подхода к морфологическому содержанию словаря. Также благодаря исследованиям Зализняка была завершена дискуссия о подлинности рукописи "Слова о полку Игореве".

По традиции в этом году были вручены Госпремии в  области литературы и искусства. Известной актрисе Алисе Фрейндлих награду присудили за создание художественных образов, ставших классикой. Президент Дмитрий Медведев назвал  актрису настоящей личностью, которую не только любят, но и глубоко почитают миллионы.

Вручение государственных премий России"Ее творчество соткано не только из актерского мастерства и таланта, она покоряет зрителя своим спокойным достоинством, умом и щедрым сердцем", - сказал президент в на церемонии вручения Госпремий.

В номинации госпремии в области культуры и искусства президент отметил также группу сотрудников музея-заповедника "Куликово поле" - Владимира Гриценко, Андрея Наумова, Владимира Данилова, "делом жизни которых стало создание военно-исторического и природного музея-заповедника Куликово поле".

На церемонии вручения премий в Кремле Дмитрий Медведев сообщил  о том, что со следующего года в День российской науки будут вручаться премии молодым ученым, которые достигли особых успехов в науке и инновациях.

Вручение государственных премий РоссииГосударственная премия была учреждена в 1992 году. Она присуждается гражданам России "За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры в целях стимулирования дальнейшей научной и творческой деятельности лауреатов, создания благоприятных условий для новых научных открытий и творческих достижений".

Премия носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, но состоящему не более чем из трех человек.

Лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов - государственная премия может быть присуждена повторно.

Предложения о присуждении премий представляются соответствующими советами при президенте на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала