Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ вручит в Кремле Госпремии России за 2007 год - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ вручит в Кремле Госпремии России за 2007 год

Читать ria.ru в
Имена лауреатов были объявлены 20 мая. Ими стали трое российских ученых - лингвист Андрей Зализняк, математик Владимир Арнольд и завкафедры физического факультета МГУ им.Ломоносова Алексей Хохлов, а также актриса Алиса Фрейндлих и экс-президент Франции Жак Ширак.

МОСКВА, 12 июн - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в День России вручит в Кремле Государственные премии в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства за 2007 год. Торжественная церемония вручения главных российских премий по традиции пройдет в Большом Кремлевском дворце.

Имена лауреатов были объявлены 20 мая. Ими стали трое российских ученых - лингвист Андрей Зализняк, математик Владимир Арнольд и завкафедры физического факультета МГУ им.Ломоносова Алексей Хохлов, а также актриса Алиса Фрейндлих и экс-президент Франции Жак Ширак.

Кроме того, звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.

Наука и технологии

Академик РАН, главный научный сотрудник института славяноведения Андрей Зализняк является автором грамматического словаря русского языка, он сформулировал совершенно новый подход к его морфологическому содержанию. Без активных исследований лингвиста было бы невозможно прочитать, в частности, уникальные новгородские берестяные грамоты. Кроме того, благодаря лингвистическим изысканиям Зализняка удалось доказать, что рукопись "Слова о полку Игореве", вызывавшая ряд сомнений у ученых, является подлинником.

Главный научный сотрудник Математического института им.Стеклова РАН Владимир Арнольд - удостоен Госпремии за выдающийся вклад в развитие математики. Арнольд, который является учеником известного математика Андрея Колмогорова, в 28 лет стал доктором наук и получил Ленинскую премию, он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Третьим лауреатом Госпремии в этой номинации стал завкафедрой физического факультета МГУ им.Ломоносова Алексей Хохлов. Ему премия присуждена за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.

Разработки Хохлова используются при создании износостойких и биологически совместимых пластмасс, которые применяются в медицине. Кроме того, с помощью его открытий сегодня создаются катализаторы для производства витаминов, а также полимерные жидкости, необходимые для нефтедобычи.

Четвертый лауреат Госпремии в области науки и технологии останется неназванным. "Имя четвертого лауреата закрыто, поскольку закрыты его исследования", - сказал президент РАН Юрий Осипов на церемонии объявления Госпремий.

Литература и искусство

Известная российская актриса Алиса Фрейндлих удостоена награды за создание художественных образов, ставших классикой.

В области искусства звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.

Заповедник "Куликово поле" расположен на юго-востоке Тульской области на месте Куликовского сражения 8 сентября 1380 года и включает место битвы с прилегающей территорией. На территории заповедника находится один из первых воинских монументов на полях сражений России - обелиск-колонна Дмитрию Донскому 1848-1850 годов. На легендарном месте захоронений русских воинов, павших в Куликовской битве, воздвигнут Храм Рождества Богородицы, в музейный комплекс входит также Храм Сергия Радонежского.

Скульптор Андрей Ковальчук - один из наиболее ярких авторов в современной России. Он автор памятников преподобному Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому в Подмосковье, Петру Великому - в Астрахани, адмиралу Ушакову - в Москве, поэту Тютчеву - в Брянске и Мюнхене. Его авторству принадлежит мемориал "Жертвам Чернобыля".

Гуманитарная деятельность

Экс-президенту Франции Жаку Шираку присуждена российская Госпремия в области гуманитарной деятельности. Бывший глава французского государства в четверг специально приедет в Москву с частным однодневным визитом, чтобы получить премию.

Ширак сделал многое для вхождения России в международное, политическое, культурное и экономическое сообщества, заявил на церемонии объявления Госпремий директор Эрмитажа, зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ Михаил Пиотровский. "На наш взгляд, этот человек является сочетанием политики и культуры", - сказал Пиотровский.

Ширак - один из немногих иностранных государственных деятелей, которые знают русский язык. В молодости он даже перевел на французский одну из глав "Евгения Онегина".

Ширак родился 29 ноября 1932 года в семье крупного банкира в Париже, окончил Парижский институт политических наук и Национальную школу администрации. Его президентские полномочия истекли 17 мая 2007 года.

Премия в области гуманитарной деятельности - единственная из госпремий, которая может присуждаться иностранному гражданину. В предыдущие годы такую награду получили Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и писатель Александр Солженицын.

Госпремия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей государственной премии РСФСР. Она является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек.

Повторно госпремия может быть присуждена лишь в исключительных случаях - при наличии новых, особо значимых результатов.

Предложения о присуждении премии представляются соответствующими советами при президенте РФ на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.

Лауреат госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер госпремии составил 5 миллионов рублей.

По завершении церемонии вручения наград в Кремле состоится торжественный прием в связи с празднованием Дня России. Вечером на Красной площади пройдет праздничный концерт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала