Португальцы выиграли второй матч на старте Евро-2008, победив Чехию - РИА Новости, 28.07.2008

Португальцы выиграли второй матч на старте Евро-2008, победив Чехию

Подопечные Луиса Фелипе Сколари в споре лидеров группы А со счетом 3:1 переиграли команду Чехии. Португальцы набрали в двух играх 6 очков и практически обеспечили себе попадание в четвертьфинал Евро-2008. (ФОТО)

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Сборная Португалии выиграла второй матч на старте футбольного Евро-2008, который проходит в Австрии и Швейцарии. В среду в Женеве подопечные Луиса Фелипе Сколари в споре лидеров группы А со счетом 3:1 переиграли команду Чехии.

Команды обменялись голами в начале первого тайма. На 8-й минуте отличился Деку, который оказался расторопнее всех в чешской штрафной и буквально сквозь руки голкипера Петера Чеха забил мяч в сетку с близкого расстояния.

Криштиану Роналду (слева) против Либора СьонкоОтвет чехов последовал на 17-й минуте, когда после углового в исполнении Ярослава Плашила красивый удар головой в падении удался Либору Сьонко - голкипер португальцев Рикарду даже не успел среагировать на него.

Сборная Португалии снова вышла вперед на 63-й минуте. Деку на правом фланге "накрутил" своего оппонента и отпасовал на линию штрафной под удар Криштиану Роналду. Самый звездный игрок португальской команды, признанный по итогам опроса еще и самым красивым футболистом Евро-2008, пробил в касание, не оставив шансов Чеху.

Точку в матче на первой компенсированной минуте поставил Рикарду Куарежма. После того, как чехи ошиблись с созданием положения "вне игры", на Чеха "вывалились" сразу два португальца, и Криштиану Роналду отпасовал на своего партнера, который забивал уже в пустые ворота.

Ян Полак (Чехия) и Роналду Криштиану (Португалия) (слева направо) Победив в матче второго тура группового этапа, команда Португалии набрала в двух играх 6 очков и практически обеспечила себе попадание в четвертьфинал Евро-2008. У сборной Чехии осталось три набранных балла.

Позднее в среду в рамках группы А свой матч проведут команды Турции и Швейцарии, которые пока не имеют набранных очков. Эта встреча начнется в 22.45 мск.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Моутиньо Жоау (Португалия) и Марек Матейовски (Чехия) (слева направо)

Марек Матейовски (Чехия), Жоау Моутиньо (Португалия) и Марек Янкуловски (Чехия) (справа налево)