Рейтинг@Mail.ru
Айтматов был примером для советской интеллигенции - Виктор Ерофеев - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Айтматов был примером для советской интеллигенции - Виктор Ерофеев

Читать ria.ru в
Всемирно известный писатель Чингиз Айтматов оставался честным и неподкупным в самые тяжелые для советской литературы годы и всегда служил примером для советской интеллигенции, заявил в интервью РИА Новости писатель, литературовед и телеведущий Виктор Ерофеев.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Всемирно известный писатель Чингиз Айтматов оставался честным и неподкупным в самые тяжелые для советской литературы годы и всегда служил примером для советской интеллигенции, заявил в интервью РИА Новости писатель, литературовед и телеведущий Виктор Ерофеев.

Айтматов скончался во вторник в одной из немецких клиник, куда был доставлен в середине мая с диагнозом "почечная недостаточность".

"Для меня это человек, который был завален премиями, орденами, государственным обожанием, но при этом всегда оставался честным и неподкупным. Он, конечно, был примером для российской интеллигенции семидесятых брежневских лет, когда не было никакой надежды, что литература сохранит свою невинность", - сказал Ерофеев.

По словам писателя, Айтматов удивительным образом сочетал в себе две культуры - российскую и киргизскую.

"Это великий сын великого киргизского народа и России. Это делает его универсальным писателем, гармонично соединившим эти две культуры, это был человек двух культур, это достижение чувствуется в его литературе, как если повесить друг напротив друга два зеркала, которые создадут эффект бесконечности", - добавил Ерофеев.

По его мнению, Айтматова можно назвать "киргизским Толстым, киргизским (Гарсия) Маркесом", и значение его еще только предстоит оценить истории.

"Я уверен, что с годами он еще будет приобретать значение для своей горной страны. Имя Айтматова, мне кажется, еще преобразуется, как расположение звезд на небе, и он еще войдет в вечность великим писателем", - заключил Ерофеев.

Айтматов, автор романов "И дольше века длится день", "Плаха", "Тавро Кассандры", скончался во вторник в клинике германского города Нюрнберга, не дожив полгода до своего восьмидесятилетия. Он был госпитализирован 16 мая с диагнозом "почечная недостаточность" и все это время был подключен к аппарату искусственного дыхания. Во вторник состояние его здоровья ухудшилось и стало критическим, позже писатель скончался.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала