Рейтинг@Mail.ru
МВФ считает курс доллара справедливым, а евро - завышенным - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ считает курс доллара справедливым, а евро - завышенным

Читать ria.ru в
"Сейчас курс доллара мы считаем сбалансированным с точки зрения среднесрочной перспективы, а евро имеет более сильные позиции", - сказал заместитель директора-распорядителя МВФ, пояснив, что имеет в виду, что курс евро сейчас несколько завышен.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 июн - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) считает нынешний курс доллара справедливым, а курс евро - несколько завышенным, сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски в воскресенье журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Сейчас курс доллара мы считаем сбалансированным с точки зрения среднесрочной перспективы, а евро имеет более сильные позиции", - сказал Липски, пояснив, что имеет в виду, что курс евро сейчас несколько завышен.

В 2002 году курс доллара был завышенным, а теперь как раз он не завышен, добавил он.

В перспективе МВФ ожидает "определенные сдвиги в соотношении между основными мировыми валютами", продолжил Липски. Так, по его словам, сейчас курс китайского юаня несколько занижен. В перспективе соотношение валют будет меняться, и это будет способствовать стабильности в мировой экономике, считает замглавы МВФ.

В идею перехода стран на единую мировую валюту он пока не верит. "Это интересная идея с академической точки зрения, но с практической точки зрения на настоящий момент - нет", - сказал Липски.

По его оценке, в настоящее время в мире существует тенденция "многополярных мировых валют". "Введение евро - это революционный шаг в развитии денежной политики", - отметил замглавы МВФ.

На единую валюту в 2010 году могут перейти страны Персидского залива, со временем и страны Азиатского региона, ожидает Липски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала