Рейтинг@Mail.ru
Города планеты ждет нашествие "климатических беженцев" - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Города планеты ждет нашествие "климатических беженцев"

Читать ria.ru в
Когда эффект изменений климата станет ощутимым, все большее число людей устремится в города, и нагрузка на устаревающую инфраструктуру возрастет. Это может стать смертоносным коктейлем.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Глобальное потепление климата, вызванные им засухи и другие стихийные бедствия заставят миллионы людей, испытывающих нехватку ресурсов, перебираться в города. Об этом предупреждают участники конференции глав правительств по изменениям климата в Йоханнесбурге, пишет южноафриканская газета Independent.

"Когда эффект изменений климата станет ощутимым, все большее число людей устремится в города, и нагрузка на устаревающую инфраструктуру возрастет. Это может стать смертоносным коктейлем", - заявил на конференции Коби Бранд (Kobie Brand), директор по Африке Международного союза местных органов власти (International association of local governments, ICLEI).

Он считает, что необходимо мобилизовать местное руководство на борьбу с вероятными последствиями изменений климата.

"Многие крупные и мелкие города даже и не приступали к решению проблем, связанных с изменениями климата. Нам необходимо совместно подготовить планы действий. В Африке уже ведутся войны за ресурсы окружающей среды", - отметил Бранд.

Южноафриканские политики связывают с климатическими изменениями приток в ЮАР беженцев из соседних стран, который спровоцировал межнациональные столкновения в последние недели.

Исполнительный директор по окружающей среде городского совета Йоханнесбурга Флора Мокголоа (Flora Mokgohloa) сообщила, что на одном из заседаний совета обсуждалось влияние климатических изменений на миграцию.

"Люди приезжают сюда, так как не чувствуют себя в продовольственной безопасности. В их собственной стране, возможно, производится недостаточно сельскохозяйственной продукции", - отметила она.

Барни Кгопи (Barney Kgopi) из Национального института биоразнообразия ЮАР (SA National Biodiversity Institute) сказал, что изменения климата приведут к тому, что к концу текущего столетия Южная Африка станет значительно более сухой.

Это, скорее всего, вынудит все большее число людей перебираться в города, где уже сегодня проживает более половины населения земного шара. В глобальном масштабе на города приходится 80% эмиссий "парниковых газов".

Колин Фогель (Coleen Vogel), профессор йоханнесбургского университета Витс (Wits University) и член Межправительственного совета ООН по изменениям климата (Intergovernmental Panel on Climate Change), считает, что городам вроде Йоханнесбурга необходимо лучше планировать подготовку к стихийным бедствиям.

"Нам необходимо заняться проблемами адаптации и миграции, иначе нас застанут врасплох", - считает он.

Климат Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала