Рейтинг@Mail.ru
На финал "Ролан Гаррос" Динаре Сафиной не хватило сил - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На финал "Ролан Гаррос" Динаре Сафиной не хватило сил

Читать ria.ru в
"Я была очень раздражена, потому что, когда физически устаешь, тебя начинает раздражать все. Она (Иванович) прекрасно видела это и не атаковала, зная, что я все равно сломаюсь. Если бы я была посвежее, то не обращала бы на это внимание", - заявила теннисистка. (ФОТО)

ПАРИЖ, 7 июн - РИА Новости, Татьяна Папова. Российская теннисистка Динара Сафина призналась, что в финальной игре на Открытом чемпионате Франции ее подвела неважная физическая форма.

В субботу Сафина, посеянная под 13-м номером, в двух сетах уступила сербке Ане Иванович - 4:6, 3:6. До этого Динара последовательно выбила из борьбы россиянок Марию Шарапову, Елену Дементьеву и Светлану Кузнецову.

Динара Сафина в финале "Ролан Гаррос""Сегодня уже не было той меня, которой я была в матчах с Машей, с Леной и даже со Светой. Мне кажется, я всю себя отдала в тех играх. Мне очень хотелось сегодня выиграть. Во время матча у меня даже слезы были, потому что я видела, что нужно делать на корте, но ноги просто не шли", - сказала Сафина на послематчевой пресс-конференции.

Теннисистка считает, что должна была выигрывать первый сет, который сумела переломить в свою пользу, дважды сделав брейк и сравняв счет до 4:4. "Когда я сделала 4:4, я должна была вытащить этот сет. Но потом я отдала свою подачу и в итоге провалила партию", - заметила Динара.

По ее словам, физическая усталость повлекла за собой раздражение, с которым теннисистка не смогла справиться на корте.

"Я была очень раздражена, потому что, когда физически устаешь, тебя начинает раздражать все. Она (Иванович) прекрасно видела это и не атаковала, зная, что я все равно сломаюсь. Если бы я была посвежее, то не обращала бы на это внимание", - заявила Сафина.

Иванович обыграла Сафину в финале Открытого чемпионата Франции"Мне надо было сконцентрироваться на корте, - продолжила она. - А я то там с одним поругаюсь, то здесь с другим. Мне кажется, это происходило только из-за того, что я просто была "никакая".

Во втором сете на своей подаче теннисистка никак не могла сконцентрироваться из-за того, что на трибунах внезапно раздался плач маленького ребенка. "Тишина, и вдруг маленький ребенок пищит. Я понимаю, это ребенок, но зачем приводить такого малыша на центральный корт, когда он ничего не понимает", - заметила Сафина.

Динара Сафина в финале "Ролан Гаррос"Отвечая на вопрос, как нужно было сыграть против Иванович, чтобы добиться положительного для себя результата, Динара подчеркнула, что "главное - не провести до финала 15 часов на корте".

"Тогда было бы уже совсем другое дело. Сегодня было очень много таких мячей, которые надо было встретить впереди, а я, наоборот, ждала, тянулась к нему. Мне не хватало еще одного шага к мячу, я все время к нему тянулась. Некоторые укороченные удары были действительно хорошо исполнены с моей стороны. Надо посмотреть запись матча, посмотреть, что я сделала. Было несколько длинных розыгрышей, и я знаю, что лучше было укоротить, потому что она стояла совсем далеко. Но было тяжело: когда находишься в панике, ты не видишь корт. Не знаю, может быть, надо было сыграть более агрессивно", - сказала она.

Ана Иванович в финале "Ролан Гаррос"Спортсменка призналась, что очень волновалась перед финалом. "Финал - это совсем другое ощущение. Но, честно говоря, я больше нервничала до матча, нежели потом, выйдя на корт. На корте я справилась со своим волнением. Конечно, это большой опыт. В следующий раз уже будешь знать, что это не так страшно. Поэтому все будет по-другому. Волновалась пред игрой, потому что непонятно, каким будет матч. Думаешь: сейчас выйдешь и провалишь его полностью. Но оказалось не так страшно играть в финале", - сообщила Сафина.

Подводя итог своему выступлению на турнире, Динара отметила большой прогресс в своей игре. "Я могу сказать, что наконец-то видна моя работа, появился результат. Когда проводишь столько тренировок и нет результата, становится очень обидно. А тут, наоборот, появляется вера в себя, в тренировки, на которые будешь ходить с еще большим желанием и будешь строже к себе относиться. Теперь хочется идти еще дальше", - заявила Сафина.

Ана Иванович, Финал Открытого чемпионата Франции по теннисуТеннисистка выразила сожаление, что на матче не было ее брата Марата, который "до сих пор остается для меня кумиром в теннисе". "Я думала, что он сможет приехать, но, к сожалению, не смог. А вообще, мы не меняем традиции. Если человека не было с первого матча, то мы не хотим что-то менять. Если бы он приехал, но я его не видела, а увидела бы только после матча, то другое дело. Я тоже не присутствовала на его финалах, поэтому все логично", - сказала она.

Финал Открытого чемпионата Франции по теннисуВ заключение Динара рассказала о своей подготовке к травяному сезону и о планах на Уимблдон. "Теперь буду готовиться к травяному сезону, но вначале надо восстановиться после грунтового. Опять надо начинать тренироваться, чтобы все встало на свои места. Нужно немного восстановиться физически. На Уимблдоне, в принципе, нужно все то же самое, что здесь, но быть чуть более агрессивной, чуть быстрее использовать свои шансы. Если на грунте ты еще можешь где-то сыграть легкий мяч, то там уже нет - его надо сразу забивать. Если я восстановлюсь, то и к мячу буду быстрее подходить", - заметила она.

"Дальше третьего круга на Уимблдоне я не проходила, поэтому подождите о планах, дайте мне хотя бы два круга пройти, а там посмотрим", - резюмировала Сафина.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

Финал Ролан Гарроса Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала