Иванович обыграла Сафину в финале Открытого чемпионата Франции - РИА Новости, 28.07.2008

Иванович обыграла Сафину в финале Открытого чемпионата Франции

Финальный матч женского одиночного разряда, состоявшийся на корте Филиппа Шатрие в субботу, завершился со счетом 6:4, 6:3 в пользу Иванович. Ана Иванович впервые в карьере выиграла турнир Большого Шлема. (Женский финал "Ролан Гаррос". Как это было. On-line трансляция)

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Сербка Ана Иванович победила россиянку Динару Сафину в финале Открытого чемпионата Франции по теннису, впервые в карьере выиграв турнир Большого Шлема.

Финальный матч женского одиночного разряда, состоявшийся на корте Филиппа Шатрие в субботу, завершился со счетом 6:4, 6:3 в пользу Иванович.

Ана Иванович в финале "Ролан Гаррос"В начале первого сета вторая ракетка турнира Иванович выглядела более убедительно, чем ее соперница. Сербка с ходу взяла две подачи Сафиной, которая посеяна на турнире под 13-м номером. Но россиянка не думала сдаваться и ответила Ане двумя брейками, что позволило ей сравнять счет (4:4). Однако в следующем же гейме Динара вновь отдала свою подачу и потом проиграла сет - 4:6.

Во втором сете Иванович сделала брейк в упорном третьем гейме, после чего "под ноль" взяла свою подачу. Пятый и особенно шестой геймы получились затяжными, соперницы долго балансировали на "больше-меньше", но все-таки удерживали свою подачу. После этого россиянка практически без борьбы отдала два гейма, а с ними - и весь матч.

Встреча длилась 1 час 38 минут. Сафина допустила 28 невынужденных ошибок (У Иванович - 22), выиграв чистыми ударами 37 очков (Иванович - 41). При практически одинаковом проценте попадания первой подачи (около 70%) россиянка совершила пять двойных ошибок, тогда как сербка не смогла ввести мяч в игру всего один раз.

Динара Сафина в финале "Ролан Гаррос"Иванович выиграла турнир Большого Шлема с третьей попытки: год назад Ана уступила в финале "Ролан Гаррос" Жюстин Энен, в январе 2008-го она проиграла решающий матч Открытого чемпионата Австралии Марии Шараповой. Со следующей недели Иванович возглавит рейтинг Женской теннисной ассоциации.

Сафина впервые в карьере добралась до финала турнира Большого Шлема, ранее младшая сестра Марата Сафина дальше четвертьфинала на самых престижных соревнованиях в мире тенниса не проходила.

Потерпев поражение в финале, Динара упустила возможность войти в историю: еще не было ни одного случая, чтобы родные брат и сестра выигрывали турниры серии Большого Шлема. В активе Марата Сафина есть две такие победы - на US Open (2000) и Australian Open (2005).