Рейтинг@Mail.ru
Евро-08: плюсы и минусы России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евро-08: плюсы и минусы России

Читать ria.ru в
Ощущение возможного успеха нынешней футбольной сборной России, приступившей в австрийском городе Леоганге к заключительному этапу подготовки к предварительному раунду чемпионата Европы, не объясняется одним только привычным обстоятельством...

Александр Горбунов, спортивный обозреватель, для РИА Новости.

Ощущение возможного успеха нынешней футбольной сборной России, приступившей в австрийском городе Леоганге к заключительному этапу подготовки к предварительному раунду чемпионата Европы, не объясняется одним только привычным обстоятельством: перед стартом, мол, все равны, и каждая команда в состоянии на Евро-08 победить.

Во-первых, далеко не каждая. Вряд ли кому придет в голову записывать в вероятные победители команды Швейцарии, Австрии (пусть они и хозяева турнира; на сей раз это не те хозяева, которых, как, скажем, четыре года назад в Португалии, можно отряжать в фавориты), Польши, Румынии, Швеции.

Во-вторых, давно уже наша сборная не прибавляла так в ходе подготовительных сборов в том, что относится к одному из важнейших в современном футболе компонентов - функциональной готовности. Тренеры изрядно погоняли команду в Москве и Германии, а теперь спокойно занимаются разработкой тактических вариантов. Ни одна из задумок тактического плана не пройдет, если исполнители не будут в должном физическом состоянии.

Что, между тем, считать применительно к сборной России успехом? На мой взгляд, им, для начала, станет выход из группы: никогда прежде российские футболисты не попадали в следующие за предварительным этапы чемпионатов мира и Европы.

Европейские наблюдатели призывают внимательно отнестись к возможностям российской команды. Ее безусловными плюсами являются квалификация голландского тренера Гуса Хиддинка, слывущего, помимо всего прочего, невероятным счастливчиком; высокий командный дух футболистов, наконец-то поверивших, похоже, в то, что обыгрывать можно любого соперника (победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА свежи); раскрепощенность. Есть, разумеется, и минусы: не выстроенная до конца игра в обороне; кадровые проблемы - дисквалифицирован  один из лучших футболистов России Андрей Аршавин и травмирован лучший бомбардир Кубка УЕФА Павел Погребняк; неумение постоянно двигаться и биться с первой минуты до последней - недостаток присущ всему российскому футболу, не только игрокам сборной.

Нынешняя команда открыта. Такая открытость, сопровождавшая почти трехнедельную подготовительную работу сборной России перед чемпионатом Европы, ни одному из прежних созывов национальной команды не снилась. Степень ее была весьма невысокой даже в новейшие времена, а уж про времена советские и говорить не приходится. Нынче о сборной известно все. Репортеры и фотокорреспонденты сопровождают команду во всех ее передвижениях, проживают в одних отелях с игроками, с утра до вечера информируют публику о том, кто чем полакомился на завтрак, из кого состояла группа, отправившаяся в выходной день на экскурсию, кто улыбался, хмурился и зевал на тренировке. Жизнь сборной перед крупным турниром, как известно, расписана по минутам. По минутам она и освещается в СМИ.

Дело это, не сомневаюсь, нужное. Любителям футбола интересно все, что происходит в команде и вокруг нее. Они обсуждают поступающую, информацию, спорят о возникающих коллизиях, переживают травму Павла Погребняка. Готовятся к Евро-08 вместе со сборной. Открытость, словом, - норма жизни.

Единственная, на мой взгляд, загвоздка заключается в постоянно появляющихся сравнениях с тем, что было когда-то, в те же советские времена, причем, со злорадством по отношению к происходившему. Не уверен в необходимости бичевания. В те времена нормой жизни была закрытость, в том числе и закрытость глобальная - страны, и что же в таком случае следует требовать (тем более, сейчас) от футболистов и тренеров той поры.

Между тем, открытость (штука, повторю, безусловно, полезная) если и сказывается положительным образом на результате, то в самой, полагаю, незначительной степени. Вряд ли в футбольном мире можно было, например, обнаружить более закрытую сборную, нежели советская образца 1960 и 1964 годов, но в первом случае она выиграла Кубок Европы, а во втором проиграла лишь в финале - хозяевам континентального первенства испанцам. Легенды складывались о закрытости сборной СССР, проживавшей в 1988 во время финальной стадии чемпионата Европы в немецком тренировочном центре Руйт - в него невозможно было проникнуть. Игроки, надо сказать, вовсе не переживали,  что им никто не докучает и не задает по восемь раз на дню один и тот же исключительно умный вопрос: «Не боитесь ли вы очередного соперника?». Не боялись. И дошли до финала.

Надо сказать, при приближении к первому матчу на нынешнем чемпионате Европы (с Испанией 10 июня) и Гус Хиддинк принялся постепенно закручивать гайки открытости. Во всяком случае, в Леоганге сборная России поселилась в давно заказанном отеле, в котором во время ее проживания там не будет других постояльцев и который с первой же минуты появления там команды для репортеров закрыт. Очень похоже на то, что наступил момент для максимальной концентрации футболистов и тренеров на том деле, ради которого они приехали в Австрию, и, начиная с этого момента, команда будет общаться с прессой в полном соответствии с регламентными положениями, выработанными УЕФА для каждого участника Евро-08.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала