Рейтинг@Mail.ru
Пропавшие на пожаре в Балтийске могли быть выброшены взрывом за борт - РИА Новости, 28.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пропавшие на пожаре в Балтийске могли быть выброшены взрывом за борт

Читать ria.ru в
Найдены семь человек погибших при пожаре. По предварительной информации, на борту было десять человек. Не исключено, что трех человек могло взрывом выбросить за борт.

КАЛИНИНГРАД, 7 июн - РИА Новости, Анатолий Нилов. Следственный комитет не исключает, что взрыв, произошедший 5 июня на контейнеровозе "Енисей", находившемся на ремонте в доке 33-го судоремонтного завода в Балтийске, мог выбросить трех человек, тела которых до сих пор не найдены, за борт, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Управления Следственного комитета при прокуратуре Калининградской области Марианна Андрюшина.

"Несмотря на то, что поиск ведется уже третий день, тела всех погибших до сих пор не обнаружены. Найдены семь человек, чьи жизни были унесены огнем. Всего же их, по предварительной информации, на тот момент было десять. Следствие не исключает, что трех человек могло взрывом выбросить за борт", - сказала Андрюшина.

По ее словам, в ближайшее время будет обследована акватория 33-го судоремонтного завода в Балтийске.

В свою очередь главком ВМФ РФ Владимир Высоцкий, комментируя информацию о возможности обнаружения погибших не на судне, а в воде, заявил, что необходимые поисковые мероприятия провести следует. "К этому будут привлечены водолазы", - сказал адмирал.

При этом он подчеркнул, что для выброса трех человек за пределы башен дока необходима не только мощнейшая сила взрыва, но и его определенная направленность.

"В данном случае, вероятно, что погибшие все же именно там, где был взрыв. Но все мероприятия по осмотру акватории и дна будут проведены, несмотря на то, что там очень высокое заиливание", - отметил Высоцкий.

Уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) возбуждено региональным управлением СКП 5 июня. Виновным грозит лишение свободы на срок до трех лет.

В четверг 5 июня около 15.00 мск в Балтийске в доке 33-го судоремонтного завода Минобороны РФ во время проведения ремонтных работ в машинном отделении на контейнеровозе "Енисей", принадлежащего ЗАО "ЕНЭКС" (Санкт-Петербург), произошел взрыв, а затем пожар. По предварительным данным, причиной ЧП в Балтийске стал взрыв газовоздушной смеси при проведении сварочных работ на горловине топливного бака сухогруза "Енисей" с последующим возгоранием. Пожар длился около 6,5 часов, в его ликвидации были заняты более 80 человек, а также 15 единиц спецтехники. Тела семи погибших человек до сих пор официально не опознаны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала